1373

25 лет назад в Великом Новгороде появился памятник Александру Невскому

Сегодня, 20 января, исполняется 25 лет со дня торжественного открытия памятника князю Александру Невскому на набережной реки Волхов в Великом Новгороде.

По информации пресс-службы мэрии, в 1985 году в день 41-ой годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и накануне 40-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие монумента. Среди участников церемонии были Герой Советского Союза Игорь Каберов, Герой социалистического труда Борис Селезнёв, кавалер ордена Александра Невского Николай Антонов, автор памятника, московский скульптор Юрий Чернов.

Отметим, что также в память о великом полководце в Великом Новгороде установлен бюст на вокзальной площади, расположен горельеф на здании железнодорожного вокзала. На памятнике Тысячелетию России в центре новгородского кремля среди важнейших государственных деятелей можно найти и фигуру Александра Невского. Набережная реки Волхов и мост через реку носят его имя.

Ежегодно в апреле возле памятника Александру Невскому на набережной проходит митинг, посвященный Дню воинской славы – годовщине победы на Чудском озере. В нем принимают участие руководители города, молодежь, представители общественных организаций и, ветераны, в том числе те, кто награжден орденом Александра Невского. В Великом Новгороде проживают 3 ветерана, удостоенных высокой награды, - Иванов Сергей Иванович, Попов Александр Петрович, Филимоненко Василий Александрович.

Напомним, что в октябре 2008 года Великому Новгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Героические подвиги Александра Невского, а также военные победы следующих поколений новгородцев будут отражены на мини-обелисках в комплексе стелы «Город воинской славы», которая должна появиться в Великом Новгороде к 9 мая 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».