818

25 жемчужин из ожерелья новгородских монастырей в одной музейной экспозиции

В 2012 году Музей художественной культуры Новгородской земли откроет для посетителей новую постоянную экспозицию «Культурное наследие новгородских монастырей».

Экспозиция выполняется в рамках проекта, который в 2011 году стал победителем конкурса «Музеи Русского Севера», направленного на поддержку инициатив для развития художественных музеев. Конкурс проводит Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания) по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Партнер проекта ООО «Туристическое агентство «Садко» Великий Новгород. Размер гранта составил 400 тысяч рублей.

В основе экспозиции — монография Людмилы Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей», которая содержит 64 очерка, по числу существовавших в Великом Новгороде и окрестностях монастырей. Однако экспозиция, которая разместится в трех залах, позволит познакомиться с культурным наследием 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками. Самое сложное было выбрать из этого многообразия самое интересное.

«Экспозиционная площадь небольшая, чтобы всесторонне и полно осветить многоаспектную сложную тему новгородских монастырей, - говорит Людмила Андреевна. — Поэтому 1-й зал будет посвящен общей схеме исторического развития Новгорода и монастырей, а во втором и третьем мы будем показывать историю конкретных монастырей».

Автором художественной концепции новой экспозиции является член правления Гильдии художественного проектирования России Леонтий Озерников, уже известный новгородцам по оформлению экспозиции «Музейный цех фарфора» и временной экспозиции «Бессонница». По замыслу художника, 3 зала олицетворяют 3 мира — мир земной, мир горний (небеса) и наш мир — срединный. «В первом зале — земной поклон, во втором зале мы поднимаем взгляд к лику Пантократора из ц. Спаса Преображения на Ильине кисти Феофана Грека, к небу, в третьем зале — возврат на землю, но с новым ощущением, в среду монастырей», - говорит Леонтий Озерников.

Экспозицию будут составлять подлинные экспонаты XIV века, связанные с темой монастырей, произведения живописи новгородских художников и прекрасные фотографии новгородского фотографа Александра Орлова. Также зрители смогут подробно познакомиться с историей новгородских обителей с помощью сенсорного киоска и видеофильмов.

Эта экспозиция, по замыслу организаторов, должна стать определенным эпиграфом к реальной экскурсии по новгородским монастырям, начав с Десятинного монастыря, в стенах которого и откроется экспозиция.

«Мы живем среди настоящих жемчужин, - говорит Александр Орлов. - И не любить это новгородцу невозможно. То, что мы сейчас делаем, открывая эту экспозицию, - это тоже вклад в копилку новгородской культуры».

Официальное открытие экспозиции состоится 16 февраля, для посетителей она будет доступна с 1 марта.