753

26 февраля в 14.00 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Антоново, старый корпус, 2-ой этаж, ауд. 1228) пройдет показ фильма «Флоренция. Звезда Возрождения».

Фильм откроет цикл мероприятий, проводимых совместно Научной библиотекой НовГУ и Новгородским культурным центром «Клуб Александрия». Флоренция. XV век. После столетий сурового Средневековья в прекрасном городе  флорентийской республики  воскресает интерес к великим  античным учениям древности, развивается гуманистическое мировоззрение,  с его идеями свободы, как великой ценности, и представлениями о  человеке, как центре мироздания, рождаются бессмертные произведения искусства и философии.Здесь собирается и творит целая плеяда гениев: Марсилио Фичино, Джованни, Пико делла Мирондола, Николло Макиавелли, Доменико Гирландайо, Микеланджело Буонарроти, Сандро Боттичелли, Филиппе Липпи, Леонардо да Винчи... Многих из них объединяет Платоновская академия, которой покровительствует семья Медичи.Шедевры живописи и архитектуры, жемчужины мудрости разных эпох, величие дворцов и храмов, изысканное обаяние площадей и улочек Флоренции - история "золотого века" итальянского Ренессанса в удивительном путешествии по следам его творцов и героев, - все это предстанет   перед вами в фильме «;Флоренция. Звезда Возрождения», созданном телерадиокомпанией «;Альтаир –ТВ».

 

В программе также: знакомство с журналом «;Человек без границ» (Москва); книжная выставка «;Лики Флоренции» из фонда Научной библиотеки НовГУ, которая будет работать с 25 по 27 февраля.