1529

26 марта

2000 - на досрочных выборах президента России победил Владимир Путин2000 - на досрочных выборах президента России в первом туре победил Владимир Владимирович Путин.Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента РФ 31 декабря 1999 года. В этот день президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение своих полномочий и назначил временно исполняющим обязанности президента России председателя правительства РФ Владимира  Путина.

В соответствии с Конституцией Совет Федерации назначил датой проведения внеочередных президентских выборов 26 марта 2000 года, избирательная кампания началась 6 января 2000 года.

26 марта в выборах приняли участие 68,74 процента избирателей, включенных в списки голосования, или 75 181 071 человек. Владимир Путин получил 39 740 434 голоса избирателей, что составило 52,94 процента, то есть более половины голосов избирателей. 5 апреля 2000 года Центризбирком РФ постановил признать выборы президента Российской Федерации состоявшимися и действительными, считать избранным на должность президента России Путина Владимира Владимировича.

7 мая 2000 года В.В.Путин официально вступил в должность главы российского государства. Вновь избран на этот пост 14 марта 2004 года.1989 - в СССР состоялись первые выборы народных депутатов на альтернативной основе26 марта 1989 года в СССР состоялись первые за всю историю страны выборы народных депутатов на альтернативной основе.

В соответствии с новым избирательным законом, принятым на XIX Всесоюзной партконференции летом 1988 года, высшим органом государственной власти становился Съезд народных депутатов.

Из 2250 депутатов 750 избирались от территориальных округов, еще столько же - от национально-территориальных, и 750 - от общественных организаций. Выборы проходили в условиях, когда еще были прочны позиции административно-командной системы. Потому они были только наполовину свободными: неугодных альтернативных кандидатов отсеивали на окружных собраниях, против их избрания во всю мощь работал партийно-хозяйственный аппарат.

Самым большим скандалом выборов стала победа Бориса Ельцина, в ноябре 1987 года смещенного с высших партийных постов. В Москве на собрании по выдвижению депутатов соперниками Ельцина были космонавт Алексей Леонов и директор ЗИЛ Евгений Браков. В конце долгих дебатов неожиданно выступил космонавт Леонов. Он призвал своих сторонников голосовать за Ельцина - и тот в конечном итоге был зарегистрирован как кандидат в депутаты. На выборах за Ельцина проголосовали 90 процентов жителей Московского округа.1328 - на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван I КалитаВеликий князь московский (с 1325 года), великий князь владимирский (с 1328 года), сын князя Даниила Александровича Иван I заложил основы политического и экономического могущества Москвы.

С его именем связан рост Москвы, укрепление и украшение города. Иван Калита построил в Москве дубовый Кремль, каменные Успенский и Архангельский соборы, ряд других церквей, что свидетельствовало о превращении Москвы не только в политический, но и религиозный центр.

На княжеском дворе деревянная церковь Спаса Преображения в 1330 году была заменена каменной и основан монастырь. Усилению влияния Ивана Калиты в русских землях способствовал переезд в Москву из Владимира митрополита Петра. За участие в подавлении восстания против орды в Твери Иван I получил от хана Узбека грамоту (ярлык) на часть территории Владимирского великого княжества (Кострома) и право княжить в Новгороде.

Присоединил к Москве основную территорию Владимирского великого княжества. Значительно пополнил свою казну (отсюда прозвище «;Калита» - кошель, сумка).1827 - умер Людвиг ван БетховенЛюдвиг ван Бетховен - выдающийся немецкий композитор, пианист, дирижер, представитель венской классической школы.

Родился декабре 1770 года в Бонне. Начальное музыкальное образование получил у отца, певчего Боннской придворной капеллы. Рано научился играть на клавесине, органе, скрипке, альте, флейте. В 1780 году учителем Бетховена стал Христиан Готлоба Нефе, новый директор придворной капеллы в Бонне. Он упорядочил музыкальное образование Людвига, при помощи Нефе были опубликованы первые сочинения юного Бетховена: вариации на тему марша Дресслера, три фортепианные сонаты.

С 13-летнего возраста Бетховен - органист Боннской придворной капеллы. В 1787 году он посетил в Вене Моцарта, который высоко оценил его искусство фортепьянной импровизации. После окончательного переезда в Вену в 1792 году Бетховен как композитор совершенствовался у Гайдна, Альбрехтсбергера, Сальери, Ферстера. Концертные выступления Бетховена в Вене, Праге, Берлине, Дрездене, Буде проходили с огромным успехом. К началу 1800-х годов Бетховен - автор многих произведений, поражавших современников бурным драматизмом и новизной музыкального языка. В их числе фортепьянные сонаты Б_8 («;Патетическая») и Б_4 («;Лунная»), первые шесть струнных квартетов. В 1800 году была исполнена 1-я симфония Бетховена. Прогрессирующая глухота, первые признаки которой появились в 1797 году, заставила Бетховена впоследствии постепенно сократить концертную деятельность, а после 1815 года от нее отказаться.

В произведениях 1802-1812 годов полностью выявились характерные признаки зрелого стиля Бетховена. В последний период творчества появились его величайшие создания - 9-я симфония с заключительным хором на слова оды «;К радости» Шиллера и Торжественная месса, а также шедевры его камерной музыки - сонаты для фортепьяно Б__ 28-32 и квартеты Б__ 12-16.

Основной идейный мотив творчества Бетховена - тема героической борьбы за свободу, воплощенная с особой силой в 3-й, 5-й, 7-й и 9-й симфониях, в опере «;Фиделио», в увертюре «;Эгмонт», в фортепьянной сонате Б_23 (Appassionata).

Вместе с тем Бетховен создал множество сочинений, выражающих тончайшие личные переживания. Представитель венской классической школы, Бетховен вслед за Гайдном и Моцартом разрабатывал формы классической музыки, позволяющие отразить разнообразные явления действительности в их развитии.

Богатый материал для изучения творческого метода Бетховена дают наброски и эскизы, которые сохранились в его музейном архиве. Большой биографический интерес представляют разговорные тетради, которыми Бетховен пользовался для ведения бесед с момента наступления полной глухоты.

К концу жизни Бетховен испытывал тяжелую материальную нужду и одиночество. Умер Людвиг ван Бетховен 26 марта 1827 года после нескольких месяцев тяжелой болезни. Вена довольно безучастно относилась к его болезни, но когда весть о его смерти облетела столицу, потрясенная многотысячная толпа проводила великого композитора на кладбище.

Все учебные заведения в этот день были закрыты.1956 - учрежден Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне1956 - учрежден Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне - международный научно-исследовательский центр стран Восточной Европы.26 марта 1956 года было подписано Соглашение 12-ти социалистических стран о создании в Дубне на базе существующих уже научных учреждений Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Научные исследования в этом подмосковном городе начались значительно раньше: в 1947 году по инициативе группы ученых во главе с академиком И.Курчатовым началось строительство крупнейшего по тем временам ускорителя заряженных частиц - синхроциклотрона, который был запущен в 1949 году. И тогда уже была развернута широкая программа фундаментальных и прикладных исследований свойств ядерной материи. К середине 50-х годов прошлого века стало ясно, что ядерная наука не должна замыкаться в закрытых лабораториях, и только широкое сотрудничество может обеспечить развитие и мирное использование атомной энергии.

В настоящее время в ОИЯИ 18 стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Корея, Куба, Молдавия, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина, Чехия.

Кроме того, другие страны (например, Германия, Венгрия, Италия, Франция) имеют отдельные соглашения, регламентирующие их участие в научных программах.

Основные направления деятельности ОИЯИ: физика элементарных частиц (исследование рождения и взаимодействия частиц), ядерная физика (исследования трансурановых и сверхтяжелых элементов, ядерная реакция), изучение новых свойств материалов, изучение механизма действия на живые клетки ионизирующих излучений.

Исследования ведутся на уникальных установках; кроме синхроциклотрона, с 1957 года действует синхрофазотрон, рассчитанный на энергию 10 миллиардов электрон-вольт, а также уникальный мигающий реактор ИБР-30.1989 - умер Марис Рудольф Эдуардович Лиепа1989 - умер Марис Рудольф Эдуардович Лиепа, артист балета, солист Большого театра, народный артист СССР.Марис Лиепа родился 27 июля 1936 года в столице Латвии Риге. Родители отдали сына в балетную студию при Латвийской опере, впоследствии преобразованную в Рижское хореографическое училище. В 1953 году перспективного ученика перевели в Московское хореографическое училище, которое он окончил в 1955 году с отличием. Вскоре Лиепа получил неожиданное для него приглашение от Майи Плесецкой принять участие в ее гастрольной поездке в Будапешт, где он выступил в роли Зигфрида в «;Лебедином озере».

Летом 1956 года Лиепа принял приглашение поступить в труппу второго балетного театра Москвы - Московского музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. В этой труппе он проработал четыре сезона. В 1960 году Лиепа был приглашен в труппу Большого театра. В начале сезона 1960-1961 годов состоялся его официальный дебют на сцене ведущего балетного театра страны: Лиепа исполнил партию Базиля в «;Дон Кихоте» Минкуса.

С середины 1960-х годов наступил период творческой зрелости артиста, который совпал с приходом в Большой театр в 1964 году нового главного балетмейстера - Ю.Н.Григоровича. «;Звездным» стал в биографии Лиепы 1968 год, когда состоялась премьера нового балета «;Спартак», в котором роль римского полководца Красса была поставлена Григоровичем специально для Лиепы.

В начале 1970-х годов отношения Лиепы с Григоровичем ухудшились. Это привело не только к ограничениям в занятости артиста в текущем репертуаре и гастролях, но и препятствиям в создании им новых партий. В 1977 году Марис Лиепа станцевал свою последнюю крупную игровую партию в Большом театре - принца Лимона в детском балете «;Чиполлино» К.Хачатуряна (постановка Г.Майорова). После опубликованной в 1979 году в газете «;Правда» статьи Лиепы с критикой методов руководства Большим театром артисту не давали танцевать на его сцене.

В этот период он активно сотрудничал с новой балетной труппой под руководством Бориса Эйфмана: в 1981 году он станцевал Рогожина в «;Идиоте» Эйфмана и Солиста в его же «;Автографах».

Возвращение Лиепы на сцену Большого театра состоялось в марте 1982 года по личному приказу министра культуры СССР П.Демичева. Но исполнение роли Красса в тот вечер стало последним выступлением Мариса Лиепы на сцене любимого театра: после «;бенефиса» его вынудили уйти на пенсию (артисту было 45 лет).

В 1989 году Моссовет принял решение о создании Балетного театра Мариса Лиепы, художественное руководство которым должен был осуществлять сам Лиепа, а бывший ведущий характерный артист Большого театра Сергей Радченко должен был стать директором.

Но 26 марта 1989 года Марис Лиепа умер от инфаркта, а укомплектованная при его жизни труппа Балетного театра Мариса Лиепы была преобразована в «;Фестиваль-балет» под руководством Сергея Радченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».