1314

В Великом Новгороде значительно выросли показатели продажи табачных изделий

Сегодня, 15 ноября, в Международный день отказа от курения, новгородский благотворительный фонд "Будущее без наркотиков" при поддержке Администрации Великого Новгорода, ТД "Русь» с 15.00 до 17.00 мск у входа в торговый дом “Русь” проведут акцию, в ходе которой волонтеры раздадут листовки с призывом “Время бросить курить” и полезной информацией об эффективности отказа от курения в любом возрасте. Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщили в пресс-службе мэрии.

Также сегодня Управление ФСКН России по Новгородской области совместно с НБФ «Будущее без наркотиков» проводит в школе №33 Великого Новгорода акцию «Скажи своё «ЗА» здоровому образу жизни!».

В ходе акции в школе будут работать шуточные станции, где дети смогут получить за участие значки «Я не курю, и мне это нравится» и конфеты «Чупа-чупс». В нескольких конфетах будут помещены жетоны, дающие право на участие в беспроигрышной лотерее, которая состоится после окончания работы станций.Станции:- «ЗАмени», где предлагается обменять сигареты на конфеты «Чупа-чупс»;- «ЗАбей», где участникам предлагается с трёх ударов забить гвоздь в полено, стилизованное под сигарету;- «ЗАвяжи», где участникам предлагается за определённое время сплести косичку из трёх верёвок, символизирующих табак, алкоголь, наркотики;- «ЗАвали», где участникам предлагается с определённого расстояния попасть мячом в стилизованные под сигареты биты (типа боулинга);- «ЗАцени», где участникам предлагается придумать надпись на пачке сигарет о вреде курения вместо «МИНЗДРАВ предупреждает»;- «ЗАяви», где участникам предлагается высказать своё оригинальное отношение к проблеме курения, написав их на специальных стендах; - «ЗАкинь», где участникам предлагается попасть в пачкой сигарет в два из трёх мусорных вёдер, стоящих на разном расстоянии; - «ЗАколи», где участникам предлагается с определённого расстояния попасть дротиками в закреплённые на стене изображения сигареты, бутылки или банки пива, шприца.На каждой станции будет размещена наглядная агитация о вреде курения (как для самого курильщика, так и для окружающих), о способах отказа от курения.По окончанию акции обмененные сигареты будут публично сожжены.

Добавим, что по данным комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию Администрации Великого Новгорода, за 9 месяцев 2007 года табачных изделий (сигареты и папиросы) реализовано на 26,9 млн.рублей, что превышает прошлогодние показатели за этот же период на 185 процентов. Алкогольной продукции продано на 1,9 млрд. рублей. Это почти на 12 процентов больше прошлогодних показателей. Отметим, что в ноябре-декабре 2007 года по инициативе комитета по охране здоровья населения в учебных заведениях Великого Новгорода будет проводиться анкетирование с целью определения ситуации с курением, алкоголем, наркотиками среди подростков и молодежи. На основании полученных данных будут усилены меры по профилактике.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».