2190

15 ноября - Всероссийский день призывника

15 ноября - Всероссийский день призывника. Праздник отмечается ежегодно с 1992 года. В этот день военные проводят мероприятия, которые должны способствовать привлечению призывников к службе в Российской армии.

В Москве традиционно в этот день призывники собираются на Поклонной горе. Устраиваются показательные выступления. После военного шоу для призывников проводят экскурсию по музею Великой Отечественной войны.

Всероссийский день призывника установлен Распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Этот праздник отмечается ежегодно 15 ноября и по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил. В этот день военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют встречи молодежи с ветеранами, посещения воинских частей.

Собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» сегодня посетил призывной пункт Великого Новгорода и Новгородского района. Первый человек, который повстречался на пути, был не призывник, и даже не молодой человек, а мама будущего защитника Отечества. Именно мамы чаще всего поддерживают в таком важном и ответственном деле как вступление в ряды Российской армии.

Дмитрий, 19 лет: «Ну, мне еще предстоит пройти кучу докторов. Это, по-моему, хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, нарколог. А вообще у меня никаких эмоций нет. Просто нет». На вопрос о том, есть ли желание идти в армию, Дмитрий ответил: «А кто сейчас хочет? Никто не хочет».

17-летний Сергей, которому еще только предстоит армейская жизнь, также сказал, что не хочет служить в армии: «Не хочу терять год своей жизни».

Добавим, как сообщили в отделе патриотического воспитания ОГУ «Дом молодёжи», 16 ноября 2007 года в социальном приюте «Радуга» для детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и без попечения родителей, пройдёт акция «Будущие призывники». Акция, посвящённая Дню призывника и Дню морской пехоты, включает в себя знакомство воспитанников приюта и школьников Вяжищенской среднеобразовательной школы с курсантами военно-патриотического клуба «Факел», беседу об истории Российской армии и службе в вооруженных силах, показательные выступления курсантов с применением пиротехнических средств и совместное чаепитие.

Акция начнётся в 14.30. Социальный приют «Радуга» находится в деревне Болотная Новгородского района. Акция проводится отделом патриотического воспитания ОГУ «Дом молодёжи» совместно с военно-патриотическим клубом «Факел» (руководитель - майор ВДВ в запасе Н.Г. Гатилов), при поддержке комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».