2361

27-летний житель Новгородской области осужден за поджог своей сожительницы

14 августа Старорусским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя г. Холм. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

— Судом установлено, что 8 марта 2013 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений облил бензином свою сожительницу, а затем поджег ее. Потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью в виде термического ожога пламенем лица, груди, живота, области таза, обеих верхних и нижних конечностей, площадью 63 % общей поверхности тела. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал подсудимого выплатить компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.