1092

27 марта 2008 года губернатор Новгородской области Сергей Митин принимает участие в работе Президиума Госсовета РФ

27 марта 2008 года губернатор Новгородской области Сергей Митин принимает участие в работе Президиума Госсовета Российской Федерации. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.Заседание проходит в Тобольске Тюменской области под председательством избранного президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. На заседании планируется обсудить вопрос о преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста.

- Малый бизнес играет все более заметную социально-экономическую роль,- отметил Сергей Митин. - По экспертным оценкам, сейчас в этой сфере занято 25% процентов трудоспособного населения Новгородской области, а доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет 11%.

Оборот малых предприятий области вырос на 23% в сравнении с 2006 годом и составил 31 млрд. рублей. Малые предприятия активно инвестируются. В 2007 году в основной капитал было вложено 368 миллионов рублей, что выше уровня 2006 года на 33%. Сегодня при активном участии малого бизнеса необходимо развивать такие направления, как промышленность, строительство, инновационные сферы. При этом, в первую очередь, рост малого бизнеса должен проходить в муниципальных районах, где, по сути, он является основой для развития. По оценкам экспертов, возможности для более динамичного развития этого вида экономической деятельности сегодня используются не в полной мере. На заседании президиума Госсовета РФ будут определены направления деятельности по развитию малого и среднего предпринимательства в России на 2008-2012 годы.

Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, в частности, представит предложения по развитию малого и среднего бизнеса, разработанные Минэкономразвития.

Предлагается создать региональные фонды для кредитования малого бизнеса, снизить административные барьеры при регистрации бизнеса. Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».