1876

27 мая - общероссийский День библиотек

27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. День библиотек, который ежегодно отмечается в стране 27 мая, был учрежден Указом Президента Российской Федерации в мае 1995 года как праздник для всех, кто стремится к новым знаниям, любит и ценит книгу. В этот день 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека - ныне Российская национальная библиотека.

Это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников, ученых, педагогов, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры; это - праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.Стало доброй традицией в библиотеках Новгородской области и Великого Новгорода открывать в праздничный день специально организованные выставки, проводить лекции и беседы, научно-практические конференции и семинары, профессиональные встречи библиотечных работников.

В этом году для «Читай-города» 27 мая стало особенной датой, потому что 2011-й — это год пятнадцатилетия библиотеки. 27 мая в Библиотеке мировой художественной культуры (пр.Мира, д.1) появится Стена рекордов «Читай-города». 27 мая в 18.00 в выставочном зале БЦ «Читай-город» (пр.Мира, д.1) пройдет презентация газеты “Художественная литература и другие хроники нашего времени”. Среди гостей - Секретарь Правления "Союза писателей России" Анатолий Молоканов и члены "Союза писателей России", в том числе авторы, публиковавшиеся в «новгородском» выпуске газеты. 30 мая в 16.00 в кафе «Хорошие люди» состоится традиционный праздник, посвященный Дню библиотек. Именно в этот день будут названы имена лучших читателей (среди которых в этот раз есть и целые семьи). Среди гостей праздника — друзья и партнеры БЦ «Читай-город», а также Почетные читатели библиотеки. В этом году ими стали Елена Федоровна Филиппова, заместитель Председателя Думы Великого Новгорода, Наталья Николаевна Иудина, учитель русского языка и литературы “Средней общеобразовательной школа № 2 с углублённым изучением английского языка»” и директор Новгородского филиала Страховой группы МСК Вячеслав Викторович Клоков. В этот день особые поздравления прозвучат в адрес сотрудников «Читай-города».