27 мая в Великом Новгороде пройдёт «Библионочь»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдёт в России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят в эту ночь специальную программу. Присоединится к акции и Великий Новгород.

В этом году всероссийская тема мероприятия — «ПроТрадиции». 27 мая в 18:00 в Молодёжной библиотеке на Кочетова, 37 устроят ярмарку, вход на которую будет свободным. Новгородские мастера Анастасия Алексеева, Юлия Васильева, Алина Привалихина, Ольга Кузьмина, Александра Либерман представят свои изделия. В 19:00 старший научный сотрудник Детского музейного центра Новгородского государственного музея-заповедника Владимир Варнаев расскажет о народном искусстве и фольклоре. Также гостей ждёт сказкотерапия, модный показ, концерт и гадание на картах фолк-таро.

«Диалог» в этом году начнёт праздничную программу 27 мая в 20:00. Она будет посвящена творчеству Михаила Лермонтова. Новгородцы увидят открытие нового арт-объекта, смогут посетить музыкальную галерею одного стихотворения и выставку «Мой Лермонтов» в Центре современного искусства.