2210

КПРФ: Новгородцев вытянули на выборы за счет подарков

Явка избирателей в Новгородской области, достигшая 63,69%, была обеспечена "лотереей с подарками, названной "За честные выборы", - считает депутат Новгородской областной Думы от фракции КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы пятого созыва Ольга Ефимова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 4 декабря, на брифинге в Великом Новгороде Ефимова выразила сожаление, что "большинство новгородцев променяли свою гражданскую позицию на дешевый ширпотреб".

"Народ тупо вытянули за счет подарков, а людям достались пластмассовые ковшики и губки для мытья посуды. При этом избиратели из районов звонили с жалобами, будучи уверенными, что все "хорошие подарки" достались жителям Великого Новгорода. Им было не поверить, что в областном центре люди тоже толпились за крышками для банок и губками. Такими акциями общество можно привести к расколу", - заявила Ефимова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественный комитет "За честные выборы" в день голосования, 2 декабря, разыграл среди избирателей, пришедших на выборы, более 300 тысяч призов, в том числе 150 телевизоров, несколько десятков вентиляторов, электронных весов, фотоаппаратов и прочей мелкой бытовой техники. Главный приз - автомобиль ВАЗ-2107 - выиграл сотрудник милиции.

Ассоциация некоммерческих организаций Новгородской области "Голос" в заявлении по выборам депутатов Государственной думы РФ пятого созыва от 4 декабря 2007 года также отмечает нарушения, связанные с проведением акции. "В вагончиках, где раздавали подарки, шла агитация за "Единую Россию", - говорится в заявлении ассоциации "Голос". Кроме того, в заявлении также отмечается, что "атмосфера, в которой проходили выборы, была накалена недовольством избирателей, которые пришли на участки и стали требовать обещанные подарки". "В начале дня никто не смог объяснить, где их получать, а потом стояли огромные очереди (более часа), и люди уходили недовольными и озлобленными", - говорится в заявлении ассоциации "Голос".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».