2531

Бешеные еноты атакуют Великий Новгород

Вчера, 13 декабря 2007 года, в Великом Новгороде обнаружен труп енота, который, предположительно, был заражен бешенством. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородской районной ветеринарной станции. «Труп дикого животного был доставлен из пригородного поселка Куньино, в настоящий момент в областной ветеринарной лаборатории проводятся анализы, которые установят, был ли этот енот действительно инфицирован бешенством.

Предварительные результаты будут известны в понедельник», - пояснила ветеринарный врач ГУ «Новгородская районная ветеринарная станция» Ольга Малетина.

Если предположение об инфицировании енота подтвердятся, этот случай станет уже вторым в Великом Новгороде за последние время. Напомним, что первое погибшее животное было обнаружено 21 ноября в Знаменском переулке областного центра. Факт заражения енота бешенством был подтвержден лабораторно. По предположениям ветеринаров, енота задушили городские собаки, которые могли заразиться от него смертельно опасной инфекцией и способствовать дальнейшему ее распространению как среди животных, так и среди людей.

В связи с этим областная ветлаборатория начала проведение карантинных мероприятий. Неблагополучными пунктами тогда приняли территорию Великого Новгорода по улицам Никольской и Ильина, Знаменскому переулку. Врачи начали проводить вакцинацию животных. К настоящему моменту дополнительно привито около 750 собак и кошек. Вакцинация продолжается. Отметим, что случаи бешенства в Великом Новгороде до этого момента не регистрировались в течение нескольких десятилетий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».