1987

Статья "Коммерсанта" вводит в заблуждение народ России - политолог

Статья, посвященная докладу политологов о возможных сценариях развития России и опубликованная в газете "Коммерсант" в четверг, безответственна и искажает факты, сказал на презентации доклада в Вашингтоне один из авторов исследования директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс (Andrew Kuchins).

"Это действительно глубокая безответственность и искажение серьезных усилий разобраться в будущем России. В статье говорится о том, что американский институт и Энди Качинс предсказывают убийство Владимира Путина 7 января", - сказал Качинс.

В четверг в CSIS был представлен доклад "Альтернативные варианты будущего России до 2017 года".

По словам его автора Энди Качинса, исследование состоит из четырех частей, в которых отражены возможные пути развития политической системы, экономики и энергетики России, а также развитие системы здравоохранения и демографических проблем.

Качинс отметил, что третий сценарий, в котором шла речь о гипотетической гибели президента России, был призван показать зависимость системы от одного человека.

"Мы в сентябре встречались с Владимиром Путиным в Сочи (в рамках встречи дискуссионного клуба "Валдай") и он сам говорил о персонализации системы и опасности, которую такая ситуация представляет", - сказал Качинс.

Он также подчеркнул, что доклад содержит не прогнозы, а лишь возможные гипотетические сценарии развития событий в России до 2017 года.

По его словам, дело было совершенно не в убийстве, а в желании показать, насколько нестабильна политическая ситуация в России, развивающаяся по "одному из очень гипотетических сценариев".

Один из этих сценариев, который назван "Выстрел в темноте... и настоящая диктатура", начинается с того, что 7 января 2008 года на выходе из храма Христа Спасителя после рождественской службы неизвестные убивают президента Путина.

В считанные дни страна погружается в хаос, в течение недели следует обвал рынка ценных бумаг, которые теряют 40% в цене. Начинаются акции протеста и демонстрации, которые приводят к тому, что 20 января в стране вводится чрезвычайное положение. В это время нарушается механизм передачи власти, а "силовики" значительно усиливают влияние во властных структурах.

По словам Качинса, ситуация с убийством президента России "лишь иллюстрировала ситуацию нестабильности".

"Я очень сожалею, что эта статья (в "Коммерсанте") вызвала такую реакцию. Я и CSIC очень сожалеем, но важнее этого, что и Россия и президент Владимир Путин и российский народ были введены в заблуждение серьезной статьей в "Коммерсанте".

Я очень об этом сожалею", - сказал Качинс.

Он еще раз отметил, что то, что было опубликовано в "Коммерсанте", является "безответственностью и размыванием" содержания доклада.

Говоря о докладе в целом, Качинс отметил, что, по мнению экспертов, в следующие десять лет Россия не станет "провальным государством".

"В то же время (Россия) не станет и развитой демократией. Стабильность экономики не гарантирована, однако будущее выглядит хорошо", - сказал Качинс.

Он отметил, что в ближайшие десять лет территориальной целостности России ничто не угрожает, а существующие и потенциальные демографические проблемы могут быть разрешены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».