1015

28 апреля в НовГУ состоялось очередное заседание Ученого Совета.

Заседание началось традиционно - награждением. Ректор Виктор Вебер вручил Почетную грамоту Администрации Новгородской области главному редактору газеты «Новгородский университет» Людмиле Симоновой в связи с 25-летним юбилеем газеты.

 

Начальник учебно-методического управления Евгений Грошев  рассказал о концепции образовательного процесса в системе зачетных единиц по программам высшего  профессионального образования. Как известно, с 1 сентября в России начинает действовать двухуровневое  высшее образование – бакалавриат и магистратура.  В связи с этим разрабатываются основные образовательные программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, базирующихся в свою очередь на положениях Болонской декларации. Ученый Совет постановил, что переход на образовательный процесс в системе зачетных единиц должен быть постепенным и контролируемым, без снижения качества образовательного процесса. Также, одним из главных составляющих является переход к модульной структуре учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин. 

 

Затем Ученый Совет рассмотрел кандидатуры доцента кафедры русской и зарубежной литературы Ирины Абрамовской на должность декана филологического факультета и заведующего кафедрой государственно-правовоых дисциплин Виктора Прокофьева на должность декана юридического факультета. Обе кандидатуры были выбраны на эти должности.