1654

28 августа на открытом воздухе выступит Мариинский театр и откроется выставка "Александр Невский _святой покровитель Санкт-Петербурга".

28 августа в Великом Новгороде на открытом воздухе выступит Мариинский театр и откроется выставка "Александр Невский _святой покровитель Санкт-Петербурга". Эти мероприятия станут подарком Великому Новгороду от Санкт-Петербурга по случаю своего 300-летия.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", труппа Мариинского театра - симфонический оркестр в составе 120 человек и хор (80 человек) - исполнит под управлением Валерия Гергиева кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский", а также избранные произведения Сергей Рахманинова. Местом проведения двухчасового концерта выбрали новгородский Кремль - пространство между Софийским собором и памятником "Тысячелетие России".

Ожидается, что зрителями концерта станут от 4 до 5 тыс. новгородцев. Вход в новгородский Кремль на концерт будет осуществляться по пригласительным билетам, которые будут распространяться бесплатно.

Кроме того, в рамках праздничн ых мероприятий в Музее изобразительных искусств 28 августа в полдень откроется выставка "Александр Невский _святой покровитель Санкт-Петербурга". Как сообщил директор Новгородского объединенного музея-заповедника Николай Гринев, планируется, что на открытие выставки примут участие руководители Государственного Эрмитажа и Мариинского театра - Михаил Пиотровский и Валерий Гергиев. Ожидается, что выставку посетят не менее 6 тыс. новгородцев и гостей города.

Материалы для выставки будут предоставлены как Государственным Эрмитажем, так и Новгородским музеем. В течение нескольких месяцев новгородцы смогут увидеть старинные иконы, оклады XII века, личные печати Александра Невского, а также гравюры XVIII-XIX века, связанные с его именем. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.