758

28 новгородских предприятий в январе сократили производство более чем на 50%

Из 160 крупных и средних организаций Новгородской области 73 предприятия завершили январь 2009 года со спадом производства, причем 28 из них - со спадом более 50%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 марта, на заседании антикризисной комиссии в Великом Новгороде заявил первый заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Александр Ваниев.

Он подчеркнул, что по индексу промышленного производства (63% в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года) Новгородская область заняла одно из последних мест среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Наиболее серьезный спад - на 52,4% к уровню января 2008 года - в январе 2009 года произошел на предприятиях деревообрабатывающего комплекса региона. На ОАО "Парфинский фанерный комбинат", руководство которого в настоящее время инициировало процедуру банкротства, индекс производства в январе составил всего 10,7%, на ЗАО "ЮПМ Кюммене Чудово" - 34,6%. До 81,6% снизило выпуск продукции ООО "Флайдерер".

Среди предприятий, резко снизивших производство, назывались также предприятия строительной отрасли - в частности, ООО "КСМ" (Комбинат стройматериалов), а также производители пищевых продуктов - новгородский пивоваренный завод ОАО "Дека" и ООО "Торгово-промышленная компания "Никита", производящее водочную продукцию.

Большинство участников совещания отметили, что оценка работы промышленного сектора за январь не является вполне объективной для использования ее в расчетах квартального и тем более планируемого годового выпуска продукции, поскольку ситуация остается сложной и зависящей от многих факторов.

"В феврале-марте ситуация улучшится, но цифры за январь - безусловно, тревожный фактор", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM итоги заседания комиссии губернатор Новгородской области Сергей Митин. "Кто больше всего пострадал от кризиса? Металлурги, строители, предприятия лесного и химического комплекса. Все эти четыре составляющие в нашем регионе представлены - более всего у нас кризис затронул химическую отрасль, деревообрабатывающие производства, строительство и металлургию", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что в числе первоочередных мер необходима объективная оценка рынков. "Мы видим, что ряд предприятий даже в этих условиях достигают точек роста - например, ЗАО "Русская спичка" в Чудовском районе", - отметил глава области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2009 года в Новгородской области индекс промышленного производства по сравнению с январем 2008 года снизился на 37% и составил 5429,5 млн рублей. В обрабатывающих производствах промышленности в январе 2009 года индекс производства составил 61,6% к уровню января 2008 года и 79,1% к уровню декабря 2008 года. В производстве пищевых продуктов индекс производства за январь составил 90,6%. Предприятия деревообрабатывающего комплекса в январе сократили производство на 27,7 % к уровню декабря 2008 года. В химическом комплексе снижен индекс производства относительно декабря 2008 года на 8,2%. В металлургическом производстве относительно декабря 2008 года индекс производства был снижен на 7,2%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».