1713

28 ноября

Начало Рождественского поста     Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства.

Уже с IV века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают Рождественский пост в своих сочинениях. В V веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий. Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа, этот пост называют еще Филипповым.Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.

В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Как заповедует Церковь, постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий.

Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.186 лет назад родился Фридрих Энгельс, один из основоположников научного социализма     Фридрих Энгельс родился в городе Бармене (ныне Вупперталь, Германия) в семье фабриканта.

В 1841-1842 годах, отбывая воинскую повинность в Берлине, посещал университет. В 1842 году переехал в Манчестер (Великобритания), где работал в конторе фабрики; сотрудничал в «;Рейнской газете». Встреча с Марксом в Париже в 1844 году положила начало их дружбе. Энгельс активно участвовал в организации (1847) и деятельности «;Союза коммунистов», вместе с Марксом написал программу Союза - «;Манифест Коммунистической партии» (1848).

В июне 1848 - мае 1849 года вместе с Марксом издавал в Кельне «;Новую Рейнскую газету», в 1849 году участвовал в вооруженном восстании в юго-западной Германии.

В ноябре 1849 года переехал в Лондон, в ноябре 1850 года - в Манчестер, где работал в торговой конторе. С 1870 года жил в Лондоне; оказывал постоянную материальную помощь Марксу. Вместе с Марксом руководил деятельностью 1 Интернационала. После его смерти был советником и руководителем европейских социалистов, издал II и III тома «;Капитала» Маркса. Основные труды Энгельса: «;Положение рабочего класса в Англии», «;Святое семейство», «;Немецкая идеология», «;Крестьянская война в Германии», «;Революция и контрреволюция в Германии», «;Анти-Дюринг», «;Происхождение семьи, частной собственности и государства», «;Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», «;Диалектика природы».

Умер Фридрих Энгельс 5 августа 1895 года. Согласно воле Энгельса, его тело было предано кремации; урна с прахом опущена в море у Истборна (Великобритания) - любимого места отдыха Энгельса.61 год назад (1954) умер Дуайт Дэвис, организатор Кубка Дэвиса, который считается самым престижным теннисным трофеем     В 1899 году студент Гарвардского университета Дуайт Дэвис решил организовать соревнования по теннису между Соединенными Штатами Америки и Великобританией, аналогичные гонкам яхт на Кубок Америки, проводимым тогда между двумя этими странами.

Дэвис решил дать свое имя этому турниру и первым задумал приобрести серебряный кубок, ставший символом успеха в теннисе (впоследствии Дуайт Дэвис стал ведущим политиком США и губернатором Филиппин).

8 августа 1900 года в Бруклине (США) начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса; состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса.

Кубок Дэвиса уже 105 лет считается самым престижным теннисным трофеем в мужском теннисе. Серебряный кубок Davis Cup trophy - это серебряная салатница с позолотой высотой в 33 сантиметра диаметром 45 сантиметров. В первые годы за кубок сражались лишь команды двух стран - США и Великобритании. Позже к ним присоединились сборные Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Канады и Франции. Сейчас в Кубке Дэвиса принимают участие более 140 команд. Денежный призовой фонд Кубка  Дэвиса был сформирован в 1981 году, сейчас он составляет 8,5 миллиона долларов США. Регламент турнира за много лет не претерпел практически никаких изменений. Все матчи проводятся из пяти сетов и в пятом решающем сете играют без тай-брейка. Эта формула проведения матчей, по мнению организаторов, наибольшим образом способствует повышению зрелищности соревнования и позволяет сохранить интригу поединка вплоть до последней встречи.

За главный приз борются 16 команд Мировой группы. В течение календарного года победителю Кубка Дэвиса необходимо провести три матча, дата проведения которых разбросаны с февраля по сентябрь, и выиграть финал в конце ноября.641 год назад (1365) в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь     Один из самых древних московских  монастырей, Чудов, был основан святителем Алексием, митрополитом Московским, в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы, жены хана Золотой Орды Джанибека.

В благодарность Тайдула подарила Алексию двор ханских наместников, располагавшийся в Московском Кремле. На месте этого двора Алексий и основал  монастырь. На протяжении многих лет Чудов монастырь играл видную роль в русской истории. В 1504 году в Чудовом монастыре  находился в заточении выдающийся просветитель, борец с ересями митрополит Новгородский Геронтий, лишенный сана.

В 1515 году такая же участь постигла старца Вассиана Косого (Патрикеева). По преданию, иноком Чудова монастыря был самозванец Григорий Отрепьев. В 1610 году в Чудовом монастыре был насильно пострижен в монахи свергнутый царь Василий IV Шуйский. Спустя два года в келье  Чудова   монастыря  погиб от голода патриарх Гермоген, ввергнутый в узилище поляками. Своего расцвета Чудов монастырь достиг в начале XVII века, когда его называли Великой лаврой. При патриархе Филарете здесь было открыто греко-латинское училище. В 1666 году в Чудовом монастыре собором патриархов и епископов был низложен знаменитый патриарх Московский Никон. В 1771 году, во время чумного бунта в Москве, монастырь был разграблен москвичами. Во время Отечественной войны 1812 года, когда Москва была захвачена французами, Чудов монастырь сильно пострадал. В монастыре  находились гробницы многих исторических деятелей. Здесь были похоронены митрополиты Московские Алексий, Феодосий и Афанасий, последний казанский царь Едигей, во святом крещении Симеон, известный церковный деятель XVII века Епифаний Славинецкий.

В монастыре были похоронены представители многих княжеских и боярских фамилий: сват царя Алексея Михайловича боярин Морозов, князья Трубецкие, Хованские, Оболенские, Куракины, Щербатовы.

В ризнице монастыря хранились богатые вклады московских царей, великих князей и бояр, а библиотека монастыря, в которой имелось множество древних редких книг, являлась одним из самых значительных книгохранилищ России.

В монастыре было четыре храма. Собор Чуда Михаила Архангела был построен в 1501 году на месте разобранного древнего храма. Алексеевская каменная церковь, возведенная в 1483 году, несколько раз горела и перестраивалась. В ней на протяжении столетий неизменно совершалось крещение царских детей. Здесь крестились дети Ивана Грозного, в 1629 году здесь был крещен будущий царь Алексей Михайлович, в 1672 году - Петр 1, в 1818 году - император Александр II.

Стены церкви украшали трофеи русских войск, захваченные во время русско-персидской войны 1826 года. К Алексеевской церкви примыкал храм Благовещения, построенный в 1501 году и перестроенный в 1826 году. В Благовещенской церкви хранилась местночтимая икона Николая Чудотворца. Четвертая, небольшая, монастырская церковь была посвящена апостолу Андрею Первозванному. В 1919 году Чудов монастырь был закрыт, а в октябре 1930 года взорван и полностью разобран.281 год назад умер Никита Демидович Демидов, тульский кузнец, выдвинувшийся при Петре I     Демидовы - известная семья горнозаводчиков и землевладельцев.

Возвышение Демидовых началось при Никите Демидовиче Антуфьеве, более известном под фамилией Демидов, тульском кузнеце-оружейнике. Никита Демидов своим мастерством настолько поразил Петра I, что получил от царя огромные земли на Урале и в Сибири для строительства металлургических заводов.

В 1696 году Никита Демидов построил под Тулой «;вододействующий» чугуноплавильный завод. По указу Петра I в 1702 году ему был передан казенный Невьянский завод на Урале. Демидов перевез туда мастеров из Тулы и Москвы, построил новые заводы, скупая земли и крепостных крестьян. В 1726 году Демидовы получили дворянское звание. Наследником Никиты Демидова стал его старший сын Акинфий. При Акинфии Демидове строительство заводов продолжилось; в юго-западной части Алтайских гор было открыто свыше 30 рудных месторождений, в том числе и знаменитое Змеиногорское, из руд которого в 1743 году было получено первое российское серебро, а несколько позднее и золото.

Так, благодаря Акинфию Демидову, начиная со второй половины XVIII века, Россия смогла себе позволить начать поставки за рубеж золота. Уже к середине XVIII века Демидовы имели свыше 30 заводов, более половины которых построил Акинфий. Ему одному принадлежали 25 заводов, из которых 22 находились в Центральной России и на Урале. Демидовых справедливо считают одними из основоположников горно-металлургической промышленности России. Построенные ими заводы уже в первой половине XVIII века давали продукции в четыре раза больше, чем казенные. Благодаря Демидовым уже в 30-х годах XVIII столетия Россия по масштабам производства железа обогнала индустриальную Англию и прочно заняла первое место в мире, удерживая это первенство до конца XVIII века.

В XIX веке владения Демидовых значительно сократились, но все же в начале XX века им принадлежало на Урале свыше 500 тысяч  десятин земли и 11 заводов.100 лет назад (1906) родился Дмитрий Сергеевич Лихачев, литературовед и историк культуры, академик     Дмитрий Лихачев родился в Санкт-Петербурге.

В 1928 году окончил  факультет общественных наук Ленинградского государственного университета. В 1928-1932 годах был незаконно репрессирован и находился в Соловецком и Беломоро-Балтийском лагерях. Освобожден досрочно в 1932 году. С 1934  по 1938 год работал корректором в издательстве Академии наук СССР. С 1938 года - младший, с 1941 года - старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР. С 1954 года - заведующий сектором, затем заведующий отделением русской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом). В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «;Новгородские летописные своды XII века», в 1947 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук - «;Очерки по истории литературных форм летописания XI - XVI веков».

С 1953 года - член-корреспондент АН СССР, с 1970 года - действительный член (академик) АН СССР (в настоящее время - РАН). С 1971 по 1993 год возглавлял редколлегию серии «;Литературные памятники», с 1987 года был членом редколлегии журнала «;Новый мир», с 1988 года - журнала «;Наше наследие».

С 1990 года был председателем  Российского Пушкинского общества.     Дмитрий Лихачев - известный ученый, автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры; автор фундаментальных исследований «;Слова о полку Игореве», литературы и культуры древней Руси, книги «;Поэтика древнерусской  литературы», других произведений.

Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербо-хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий языки.

Член-корреспондент Австрийской, Американской, Британской, Итальянской, Геттингенской академий, член-корреспондент старейшего общества США - Философского.

Почетный доктор Оксфордского, Бордоского, Горуньского университетов. Награжден многими российскими и зарубежными орденами и медалями, первый кавалер восстановленного ордена Андрея Первозванного. Имя Лихачева присвоено малой планете. Умер Дмитрий Сергеевич Лихачев 30 сентября 1999 года. Похоронен на кладбище в Комарово, где покоятся его мать, дочь и брат. 23 мая 2001 года вышел Указ Президента РФ «;Об увековечении памяти Д.С.Лихачева» (в Указе говорится об учреждении с 2001 года двух персональных стипендий  имени Д.С.Лихачева, премии Российской академии наук имени Д.С.Лихачева, о проведении ежегодных Международных лихачевских научных чтений, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры). 14 февраля 2006 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2006 год объявлен «;годом гуманитарных наук, культуры, образования - годом академика Д.С.Лихачева».5 лет назад (2001) умер Игорь Яковлевич Стечкин, конструктор автоматического оружия     Игорь Стечкин родился 15 ноября 1922 года в городе Алексине Тульской области в семье врача.

В 1935 году переехал в Тулу. В 1941 поступил в Тульский механический институт. По образованию - инженер. После окончания института работал в различных тульских конструкторских бюро, в том числе на таких знаменитых тульских заводах, как ТОЗ и КБП. Последнее место работы - Тульское центральное конструкторско-исследовательское бюро охотничьего и спортивного оружия. В 1948 году получил задание спроектировать 9-миллиметровый пистолет, способный стрелять очередями на расстояние до 200 метров. В 1951 году появился автоматический пистолет Стечкина (АПС). После успешно пройденных испытаний пистолет был принят на вооружение Советской Армии. Игорь Стечкин участвовал в создании ПТУРов (управляемых противотанковых реактивных комплексов) «;Фагот» и «;Конкурс». Среди его разработок - автомат «;Модерн», автомат повышенной эффективности «;Абакан», револьвер «;Кобальт» и др.

Знаменитый автоматический пистолет Стечкина до сих пор стоит на вооружении спецподразделений. Игорь Стечкин - автор 60 разработок и более 50 изобретений. За заслуги перед Родиной  был удостоен звания заслуженного конструктора Российской Федерации, стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Почета, многими медалями.

Игорь Стечкин трудился на оружейном поприще до последнего дня. Скончался талантливый конструктор 28 ноября 2001 года. Похоронен на центральном кладбище Тулы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».