1512

28 октября – международный день мультфильмов

28 октября – международный день мультфильмов Историки кино считают, что первый показ мультипликационного фильма состоялся до рождения игрового кино, в 1892, когда Эмиль Рейно представил изумленной публике, собравшейся в парижском музее Гревен, свои «светящиеся пантомимы».

Еще раньше, в 1876, Рейно изобрел свой праксиноскоп — аппарат, при помощи которого можно было рассматривать движущиеся изображения. Взяв за основу зоотроп, Рейно усовершенствовал его, соединив с волшебным фонарем, что позволяло насладиться зрелищем уже не одному-единственному зрителю, а многим одновременно.

Рейно придумал заменить цилиндр аппарата мягкой лентой, на которой были укреплены желатиновые пластинки размером 4x5 см; эти картинки через помещенное в центре зеркало отображались на экране.

Кроме того, Рейно первым стал использовать постоянную декорацию, рисуя ее отдельно от персонажей и передавая на экран посредством отдельного волшебного фонаря.

Он был и первым, кто синхронизировал изображение и звук, причем музыкальное сопровождение для своих фильмов сочинял тоже сам. Для каждого фильма Рейно рисовал около полутора тысяч картинок; сеанс в музее Гревен продолжался около пятнадцати минут, и таких сеансов Рейно давал два-три за вечер, иногда четыре или пять.

В Великом Новгороде отпраздновать всемирный день мультфильмов можно в Киноцентре – там идет показ мультфильма «Приключения Аленушки и Еремы», а в кинотеатре «Новгород» - «Сезон охоты-2».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».