1436

280 новгородских подростков добровольно откажутся от табака, наркотиков и спиртного

К середине ноября текущего года около 280 новгородских детей и подростков подпишут обязательства добровольно отказаться от табака, наркотиков, спиртных напитков.

В рамках совместного проекта "Взаимодействие - наш город без наркотиков" администрации Великого Новгорода и международной организации "Европейские города против наркотиков" (членом которой В.Новгород является с 2000 года) специалисты Великого Новгорода познакомились со шведской организацией СМАРТ, которая занимается профилактикой наркомании, потребления алкоголя и табакокурения среди школьников посредством поощрения позитивного поведения и заключения индивидуальных контрактов с подростками. Цель контрактного метода - предотвратить или отодвинуть возраст первой пробы наркосодержащих веществ: табака, алкоголя, наркотиков. При этом принять участие в программе "МОСТ" могут как "благополучные", так и "неблагополучные" дети.

Аналогичные программы работают в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья. В частности, из ближайших примеров - в Мончегорске Мурманской области подобный проект работает четвертый год; Правительством Санкт-Петербурга разработана аналогичная программа, в которой школьники принимают участие целыми классными коллективами.

В Великом Новгороде к контрактному методу проявили интерес несколько образовательных учреждений и подростковых клубов. В результате участниками новгородской программы "МОСТ (Мечты. Ответственность. Стремление)" стали педагоги и подростки из пяти образовательных учреждений и четырех клубов МУ "Алые паруса". 120 детей и подростков клубов Муниципального учреждения "Алые паруса" подписали контракты в сентябре, 19 октября к программе присоединились еще 50 учащихся Первой университетской гимназии N1 имени академика В.В.Сороки. До середины ноября контракты будут подписаны остальными участниками программы "МОСТ". Таким образом, 280 новгородских детей и подростков принимают обязательства добровольно, сознательно отказаться от негативных форм поведения: не употреблять табак, наркотики, спиртные напитки.

Соблюдение контракта открывает для подростков возможности получения разных форм поощрения. 25 различных магазинов и мастерских предлагают скидки до 5% на товары и услуги обладателю дисконтной карты "Алые паруса". 170 подростков, подписавших контракт, уже получили такие карты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.