806

2816 человек привлечено к проведению переписи в Новгородской области

Сегодня, 14 октября, начинается Всероссийская перепись населения, которая продлится до 25 октября. Новгородцам, как и всем россиянам, предстоит ответить на 25 вопросов. Никаких документов, подтверждающих правдивость слов респондентов, предъявлять переписчику не нужно. Переписчику надо будет заполнить три листа с индивидуальными данными и один — на жилое помещение, в котором проживает данное домохозяйство. Сведения, собранные в ходе переписи, строго конфиденциальны — в бланке нет вопроса о фамилии и имени респондента. Отметим, никакие санкции за отказ от участия в переписи законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Как рассказала корреспонденту «НВ» (index.php?option=com_content task=view id=10480) Юрию Красавину руководитель Новгородстата Наталья Зимина, в целом по области организовано 99 переписных, 395 инструкторских, 333 стационарных и 1596 счетных участков. К работам по подготовке и проведению переписи привлечено с учетом резерва 2816 человек. Среди тех, с кем заключены договоры подряда, есть студенты, работники предприятий и организаций, пенсионеры, социальные работники, учителя, почтальоны, сельская интеллигенция, работники администраций муниципальных образований. Нагрузка на каждого полевого переписчика — до 40 человек в день. В соответствии с договором подряда зарплата переписчика составит 5500 рублей.

Для тех, кто не может или не хочет по каким-то причинам впускать к себе в дом переписчика, предусмотрены альтернативные способы переписи: можно прийти на стационарный участок, по подобию избирательного, и оставить сведения о себе. Адреса размещены на официальном сайте Новгородстата, опубликованы в средствах массовой информации и распространены в информационных листовках. В исключительных случаях есть возможность передать сведения о себе по телефону, если человек болен или является инвалидом.

Внешним отличительным признаком настоящего переписчика станет синий шарф с эмблемой переписи и синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики». Переписчик должен иметь при себе специальное удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта.