1609

Компания «Antares Software» с участием специалистов и студентов НовГУ специально к юбилею города разрабатывает «Мобильный путеводитель по Великому Новгороду».

К празднику 1150-летия Великого Новгорода будет разработан путеводитель для коммуникаторов и карманных компьютеров на базе Windows Mobile. Програмный комплекс «;Электронная экспертная система - Мобильный путеводитель по Великому Новгороду» призван помочь человеку, впервые посетившему наш город, свободно ориентироваться в нем и его окрестностях. Электронная система полностью берет на себя функции экскурсовода и помогает человеку принять решение и выбрать самое интересное при посещении Великого Новгорода. Теперь у каждого желающего в кармане будет электронная подсказка на мобильном телефоне или карманном компьютере благодаря которой можно будет выбрать достопримечательности, которые хочется увидеть, запланировать время экскурсии и маршрут (в зависимости от средства передвижения).

Работа над новой идеей рассчитана на полтора года и будет проводится за счет внутренних резервов компании. Кроме того в ней будет участвовать экскурсовод и дизайнер. Планируется задействовать в ее работе и студентов НовГУ. Руководит разработкой директор компании «;Antares Software», доцент кафедры информационных технологий и систем ИЭиИС НовГУ Дмитрий Цимбал. А научный руководитель программы профессор кафедры Геннадий Емельянов.

Одним из важнейших приоритетов компании«;Antares Software» является качественная подготовка выпускников НовГУ, так как университет является основным поставщиком кадров компании. Поэтому компания с момента образования сотрудничает с кафедрами ИЭиИС НовГУ, разработала и внедрила в учебный процесс четвертого курса образовательную программу «;Программирование мобильных устройств». Три штатных сотрудника компании преподают специальные дисциплины студентам старших курсов, еще семь инженеров компании руководят стажировкой студентов. Ежегодно порядка пяти - семи студентов защищают выпускные дипломные работы под руководством сотрудников «;Antares Software». На 1 января 2008 года в компании работало 50 человек из них 40 – выпускники НовГУ.