1193

29 апреля состоялось 27-е заседание «Литературного объединения при филологическом факультете НовГУ».

В этот раз на собрании, организованном в Центре творческой интеллигенции имени первого Президента НовГУ В.В. Сороки, звучали стихи, рецензии, публицистика.

Свои новые поэтические работы представили наиболее активные участники Сергей Арсеньев, Анастасия Виноградова; дебютировала в Лито Анна Пухова. Примечательно, что каждое поэтическое выступление продолжалось стиховедческим анализом и обсуждением. Впервые в роли рецензента стихов выступила Ксения Малахаева. Гости литобъединения задавали вопросы как поэтам, так и рецензентам, не оставив без внимания и реакции ни одной фразы.

На заседании присутствовали также проректор по воспитательной работе и эстетическому развитию Михаил Раненко и декан филологического факультета Ирина Абрамовская. Михаил Раненко выступил на собрании, отметив новые творческие мероприятия НовГУ по созданию имиджевой политики, и ознакомил с возможностями,  открывающимися в этом году для пишущей молодежи. В мае и июне будет осуществляться подготовка нового поэтического сборника НовГУ, а также будет сделана попытка организовать общеуниверситетское литературное объединение.

Публицистическое направление в деятельности Лито представил, по уже сложившейся традиции, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Максим Гуреев. Его выступление вызвало полемику, конструктивный обмен мнениями и помогло определить новые перспективы устроения интеллектуальных диспутов.

Следующее заседание литературного объединения планируется на 20-е числа мая.