859

29 января состоялся 4-й этап чемпионата Великого Новгорода по ралли-спринту

29 января на новгородском картодроме, ставшем хорошим полигоном для любителей быстрой зимней езды, прошёл 4-й этап чемпионата Великого Новгорода по ралли-спринту, - сообщает Пресс-служба НООО ФАС. Особенность этих соревнований заключалась в том, что они проходили накануне Чемпионата области по автомногоборью, который должен был состояться здесь же на следующий день. Прекрасной возможностью лучше подготовиться к областным стартам воспользовались команды учебно-курсового комбината и автошколы «Таксопарк плюс». Но на этот раз не они были фаворитами гонки.
Супер короткая дистанция каждого из 3-х заездов (всего 1 круг по извилистой ледяной дорожке картодрома) не давала права на ошибку участникам соревнований — засиделся на старте, снесло на повороте, зацепил колесом снежный бруствер и … эти мгновения уже не наверстаешь. Не мало зависит и от выбранной тактики — кто-то пытается вкатиться, в первых заездах осторожничает, присматривается к дистанции (предварительные тренировки не проводятся), а потом из заезда в заезд увеличивает скорость, а кто-то сразу рискует и … Именно этот оправданный риск, а может быть то, что в начале соревнований на дорожке преобладало снежное покрытие (которое к концу гонки укаталось до льда) и позволило победителям в зачётной крупе «2000» (машины с моноприводом и рабочим объёмом двигателя до 2000 смі) Андрею Царику и в классе «СВОБОДНЫЙ» (машины с приводом на одну или две оси и рабочим объёмом двигателя до 4000 смі) Виталию Старостину показать свои лучшие результаты именно в первом заезде. Соперники, как ни старались, так и не смогли превзойти их результаты. Но и борьба за оставшиеся призовые места не была менее интересной. Так в классе «2000» Степанов Дмитрий и Стексов Олег, занявшие в итоге, соответственно, 6-е и 7-е места показали абсолютно одинаковые зачётные результаты. Только дополнительный показатель (второй результат в заездах) расставил их в протоколе. Ещё более упорная борьба развернулась за 2 — ю и 3-ю ступени пьедестала почёта в этой же зачётной группе. В итоге «серебряным» призёром соревнований стал Антон Мазалёв, показавший в лучшем своём заезде время всего на 0,2 секунды лучше, чем сразу у 3-х (!) его соперников. Алексей Затевин, Пётр Мочалов и Виктор Ефремов абсолютно одинаково преодолели в своих лучших заездах снежно-ледовую трассу картодрома. Для распределения в итоговом протоколе этих спортсменов, судьям пришлось использовать дополнительные показатели. Первый дополнительный показатель был худший у В. Ефремова — он и стал в итоге пятым. Алексея и Петра смог «развести» по местам только второй дополнительный показатель. В итоге «бронзовым» призёром этапа стал А. Затевин.
В соревнованиях в зачётной группе «СВОБОДНЫЙ» призёры определились чуть проще. Андрей Старостин встал на соседнюю с братом Виталием 2-ю ступень пьедестала, а 3-им призёром в этом классе стал А. Царик.
Среди женщин лучшей в этот день была Юлия Кунец, второй результат у дебютантки этих соревнований Марины Розовой, третье место досталось Ольге Затевиной.
Пятый этап гоночной серии чемпионата Великого Новгорода по ралли-спринту состоится 6 февраля там же на картодроме. Регистрация участников с 10.00, начало соревнований в 11.00.