1561

3-метровая красная звезда в память о погибших солдатах появится на болотах в Мясном Бору

На прошлой неделе новгородские поисковики вместе со священником посетили могилы и обелиски воинов Великой Отечественной войны и увековечили память солдат, павших в годы войны. Сначала они посетили братское захоронение в деревне Большое Замошье Новгородского района. На этом кладбище покоятся воины 305-й стрелковой дивизии.

— Мы посещаем места захоронений и ставим памятные знаки, — рассказал командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов. — С нами был батюшка, который освятил могилу.

Затем отряд поехал в район Дровяного поля, откуда 2-я ударная армия пошла на выход из окружения 24 июня 1942 года. Памятный знак там стоит уже давно, на сей раз участники похода провели службу и поставили поминальный крест.

Сейчас одной из своих задач поисковики видят создание новых памятных мест. По словам Александра Орлова, в ближайшем времени в 5 километрах от Мясного Бора поисковики установят трехметровую звезду, залитую красным бетоном. На мраморной плите будет написано: «На этом месте при прорыве из окружения 25 июня 1942 года,погибли остатки 305-й и 366-й стрелковых дивизий».

— Это памятное место находится на краю болота, — пояснил Александр Орлов. — Для меня оно многое значит, так как там было обнаружено много интересных находок. Сейчас туда мало кто ходит, поэтому мы и хотим его обозначить. Звезду мы планируем расположить так, чтобы ее было видно и с воздуха, и с большого расстояния.

Также поисковики планируют создание в Мясном Бору музея 2-й ударной армии и Волховского фронта. Рядом с музеем будет танкодром с найденными танками. Спонсоров, к сожалению, сейчас не найти, поэтому помогают в создании только энтузиасты и небезразличные люди.