982

3 октября в Великом Новгороде состоится Кубок Губернатора Новгородской области Ралли «Профи-клуб 2009»

3 октября Великий Новгород впервые будет принимать одну из самых красивых дисциплин автоспорта – классическое ралли. Ралли является 12-м этапом Национальной гоночной серии «Кубок Клубного ралли».
В соревнованиях примут участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Тверской области и других регионов России.

Ралли - очень привлекательный вид автоспорта, так как спортсмены соревнуются на практически таких же автомобилях, которые встречаются на наших дорогах, а трассы – это дороги, которые используются в повседневной жизни и по ним может проехать любой желающий.
В самом ралли есть два соревновательных момента:
Первое - это так называемые перегоны, т.е. участки дороги между пунктам контроля времени (КВ), на которые участникам назначается временной норматив. Опоздание или опережение на пункте КВ влечет за собой штраф.
Второе - это спецучастки (СУ) – наиболее извилистые дороги, закрытые для постороннего движения, протяженностью от 2 до 40 километров, на которых спортсмены должны двигаться с максимальной скоростью. Таких спецучастков в ходе ралли должно быть от 5 до 20.
Экипаж состоит из двух спортсменов: пилота, который непосредственно управляет автомобилем и штурмана, который на спецучастках читает скоростную стенограмму, а на перегонах указывает направления движения и рассчитывает точное время отметок на КВ.
Все экипажи стартуют с интервалом в 1 минуту, в отличие от кольцевых гонок.
Победителем ралли становится экипаж, который быстрее всех проехал все спецучастки и не получил штраф на пунктах КВ.
Для спецучастков на эту гонку организаторы выбрали грунтовые дороги у населенных пунктов Люболяды, Пятница и Лахново Новгородского района.
2 октября участники проедут по всем спецучасткам для ознакомления и составления скоростной стенограммы и пройдут технические проверки.
Торжественный старт состоится 3 октября в 10.00 около Городского дворца культуры.
Автомобили участников с интервалом в одну минуту будут проезжать через стартовый подиум.
Финиш ралли запланирован на 18.00. Все экипажи вернутся к ГДК, а награждение победителей состоится там же в 21.00.

Честь Великого Новгорода будет отстаивать талантливый спортсмен Иван Нехаенко, которого организаторы назвали на пресс-конференции "восходящей звездой". Надеемся, что Ивану улыбнется удача.

См. вложенные файлы.

Источник: http://www.sportkomitet.vmarket.ru