1866

30 апреля 2008 года на 88-м году жизни скончался Михаил Иванович Куликов - доктор философских наук, профессор НовГУ, ректор Новгородского государственного педагогического института (НГПИ) с 1972 по 1985гг.

Трудовую деятельность Михаил Иванович Куликов начал со службы в Советской Армии. Он - участник Великой Отечественной войны, командовал  взводом, отдельным лыжным батальоном на Северо-западном направлении и Волховском фронте. На Новгородской земле получил три ранения, став инвалидом II группы.

С 1942г. в течение 20 лет Куликов М.И. находился на комсомольской и партийной работе в Сибири и на Северо-Востоке страны — Чукотке и Колыме. По окончании Академии общественных наук при ЦК КПСС 3 года работал ректором Магаданского пединститута.

В 1965г. Министерство просвещения РСФСР переводит его в НГПИ проректором по учебной и научной работе. С этих пор М.И. Куликов трудился в НГПИ (13 лет был ректором), а затем в НовГУ: проректором, зав. кафедрой. За годы деятельности Михаила Ивановича в должности ректора НГПИ была осуществлена целенаправленная работа по превращению института в один из ведущих вузов России.

Куликов М.И. - автор 64 научных работ, в том числе, монографий «;Чукотка. Зигзаги  истории малых народов Севера», «;Земная цивилизация. Эпохи ее восходящего развития» и др.

Заслуженный деятель высшей школы, Михаил Иванович имеет ряд правительственных наград: ордена «;Отечественной войны I степени»; «;Красной звезды»; «;Знак Почета»; 18 медалей, в том числе, медаль Ярослава Мудрого II степени и др.

Ректорат, преподаватели и сотрудники  НовГУ выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.