998

30 июня состоялось праздничное мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Торжество в зале, переполненном сотрудниками, выпускниками, их родителями, почетными гостями, проходило в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского и открылось видеофильмом об университете.

Первым присутствующих с юбилеем поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин и пожелал успехов и процветания. Он вручил правительственные награды заведующему кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры Института электронных и информационных систем НовГУ, профессору Мирзе Бичурину и декану экономического факультета Института экономики и управления, профессору Галине Грековой.

Последовали поздравления от представителей Новгородской епархии и администрации Великого Новгорода. Состоялось вручение почетных грамот, званий и юбилейных памятных знаков.

В этом году введено почетное звание «;Заслуженный работник НовГУ» за большие заслуги в становлении и развитии университета. Всего на вечере было вручено одиннадцать удостоверений, а возглавил список первый президент НовГУ Владимир Васильевич Сорока.

Затем состоялась торжественная церемония передачи «;символа власти» новому ректору университета Виктору Веберу от бывшего ректора, ныне президента университета Анатолия Гаврикова.

И вот под гром аплодисментов на сцену в мантиях поднимаются выпускники – отличники учебы. Им ректор НовГУ Виктор Вебер вручил «;красные дипломы» в сопровождении напутственных слов своих руководителей, деканов факультетов, директоров институтов. А всего таких молодых специалистов, знающих свое дело на «;отлично», было 310 человек.

Все праздничное действо сопровождалось художественной программой, подготовленной силами сотрудников и студентов НовГУ.