1814

30 молодых врачей приступили к работе в сельских больницах Новгородской области

По данным комитета по охране здоровья населения Новгородской области 30 врачей приступили к работе в сельских больницах и получили выплаты в размере 1 миллион рублей.

Реализация проекта «Земский доктор» получила развитие в Новгородской области и способствовала привлечению на работу в сельскую местность выпускников медицинских ВУЗов. 11 врачей-терапевтов, стоматологи и неврологи, педиатр, хирург и врачи общей врачебной (семейной) практики будут оказывать помощь жителям различных районов области. Такие отдаленные районы, как Мошенское или Любытино, благодаря федеральной программе смогли привлечь к себе новых специалистов.

В начале года в своем выступлении перед Новгородской областной Думой губернатор сообщал, что сельское здравоохранение получит возможность привлечь специалистов с высшим медицинским образованием, используя федеральный механизм выплат подъемных в размере 1 млн. рублей специалисту, прибывшему на работу на село.

— На уровне министерства мы озвучили необходимость включения в эту программу и малых городов. Например, город Холм. Мы с большим уважением относимся к Холму, но врачи туда не едут. Так что проекты документов на 2013 год по этому вопросу находятся на обсуждении, — сообщала ранее председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в регионе также реализуются дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам, проживающим в сельской местности, за счет ассигнований областного бюджета по оплате жилья и коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению, приобретению топлива для отопления домов. Кроме того, предусмотрены повышенные на 25% должностные оклады.