1795

30 ноября будет открыт первый памятник воинам, погибшим в годы советско-финляндской войны.

Первый памятник фронтовикам, погибшим в годы советско-финляндской войны, будет открыт 30 ноября в Великом Новгороде.

Как сообщила РИА "Новости" в четверг, 26 сентября, председатель совета Новгородской организации "Дети войны" Людмила Савельева, мемориал торжественно откроется на площади у госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны в день 63-й годовщины с начала военных действий.

Двухметровая стела из красного гранита весом в 2,5 тонны уже доставлена в Великий Новгород из населенного пункта Питкяранта (Карелия), неподалеку от которого в боях с подразделениями финляндской армии погибло большое число новгородских фронтовиков.

На стеле высечена надпись - "Новгородцам, павшим в советско-финляндской войне 1939-1940 годов".

Инициатором создания первого в Новгородской области мемориала героям советско-финляндской войны выступила организация "Дети войны".

Площадку под памятник расчистили городские школьники, военнослужащие Новгородского гарнизона, а также горожане, чьи отцы более 60 лет назад погибли на фронте.

28,5 тысячи рублей на приобретение красного карельского гранита для мемориала были выделены из бюджета администрацией Новгородской области.

Согласно данным Новгородского областного совета ветеранов, в ходе военных действий на советско-финляндском фронте с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года погибли около 4 тысяч новгородцев.

12 военнослужащих впоследствии были удостоены званий Героев Советского Союза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.