677

30% образовательных учреждений Новгородской области имеют нарушения требований пожарной безопасности

30% образовательных учреждений Новгородской области имеют нарушения требований пожарной безопасности, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».Сегодня, 15 июля, наряду с другими регионами сотрудники новгородского управления МЧС приняли участие в общероссийском видеоселекторе, на котором отчитались об итогах своей работы.

Одним из основных вопросов совещания стала реализация противопожарных мероприятий в период подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

- Несмотря на то, что в последние годы активизировалась работа по устранению нарушений требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, оперативная обстановка с пожарами на этих объектах остаётся непростой.

В 2008 году произошло четыре пожара: два в учреждениях высшего образования и два в школах, - заметил главный государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Алексей Купин. По сравнению с прошлым годом первые 6 месяцев 2009 г. оказались более удачными. За полгода в общеобразовательных учреждениях области произошёл один пожар. Причиной его стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ в школе. К счастью, огонь удалось вовремя потушить. На сегодняшний день управлениями государственного пожарного надзора в районах области проводятся проверки. По их итогам около 30% образовательных учреждений области имеют нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации эвакуационных путей и выходов.

Отметим, в прошлом году было выявлено более 2000 нарушений, часть из них удалось устранить. Те же общеобразовательные учреждения, в которых неполадки остались, ждут штрафы: руководителей до двух тысяч рублей, юридические лица – до 20 тысяч.

Работу по приемке и подготовке школ сотрудники МЧС закончат к 25 августа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».