2050

Сотрудниками УФСКН по Новгородской области установлен факт выращивания конопли в домашних условиях

Сотрудниками УФСКН по Новгородской области установлен факт выращивания конопли в домашних условиях,об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.Сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области была получена информация, о наличии в одной из квартир Великого Новгорода подпольной оранжереи по выращиванию конопли.

По результатам оперативной проверки удалось установить, что житель Великого Новгорода создал в одной из комнат своей квартиры все необходимые условия для произрастания конопли.

Культивация конопли осуществлялась в больших количествах и профессионально, в комнате имелась конструкция, помогающая обеспечить необходимый температурный режим и влажность.

Также оранжерея была оборудована лампами дневного освещения, системами обогрева и полива таким образом, что весь процесс выращивания отслеживался автоматически.

В ходе обыска оперативники обнаружили в квартире злоумышленника 13 кустов культивированной и высушенной конопли, около 62 граммов марихуаны, готовой к употреблению, а также оборудование для выращивания, удобрения и семена различных сортов.

В настоящее время следственным отделом Управления возбуждено 2 уголовных дела: по ч.1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) и по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств), в рамках которых следствию предстоит выяснить, откуда растениевод получал семена и куда в последствии сбывал готовый продукт.

В качестве учебного пособия селекционер использовал фильм «Как выращивать коноплю». Именно этот фильм сотрудники УФСКН России по Новгородской области изымали в начале февраля 2008 года из торговой сети Великого Новгорода как пропаганду наркотических средств, отметили в пресс-службе.

Наркоконтроль предупреждает: выращивание конопли независимо от цели ее использования карается по закону.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».