2029

Ситуация с обрушением карусели в Великом Новгороде на контроле у городской администрации

Обрушение карусели в Великом Новгороде на контроле у городской администрации. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Ситуация в связи с обрушением одного из аттракционов возле Городского дворца культуры обсуждалась сегодня утром, 13 мая, на оперативном совещании у мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Как уже сообщало ИА «Великий Новгород.ру», ЧП произошло вчера, 12 мая, примерно в 17.00 на площадке аттракционов возле Городского дворца культуры. С 4-метровой высоты упала карусель луна-парка «Фантазия». На месте происшествия работали сотрудники областного и городского МЧС, врачи скорой помощи, милиция, прокуратура. Последствия были ликвидированы буквально через час после произошедшего. По официальным данным, в результате падения карусели пострадали 11 человек. Среди них двое мужчин и одна женщина были направлены в больницы, позднее женщина с подозрением на сотрясение головного мозга от госпитализации отказалась.

Состояние пострадавших оценивается врачами как удовлетворительное. Остальным 8 пострадавшим помощь оказана в городском травмпункте. В настоящее время в Администрации города готовится распоряжение о расторжении договора с собственником аттракциона - Дмитрием Скатовым (г.Тула). Кроме того, на сегодняшнем утреннем оперативном совещании мэр города Юрий Бобрышев дал поручение руководителям соответствующих подразделений пересмотреть действующий местный регламент и включить в него, если позволят полномочия, обязательность условий по проверке технической надежности развлекательных объектов.

В соответствии с действующими правилами устроители аттракционов при заключении договора предоставляют сертификат на каждый вид аттракционов. Так было и в случае с луна-парком «Фантазия», директор которого Дмитрий Скатов предоставил в комитет культуры и молодежной политики соответствующие документы и согласования.

Однако для полной безопасности посетителей аттракционов, как показало вчерашнее событие, этого оказалось недостаточно. После выяснения всех обстоятельств будет решаться вопрос о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Добавим, что в областном центре нет своих собственных аттракционов, поэтому Администрация Великого Новгорода своим нормативно-правовым актом предоставляет гастролерам право временной аренды территории на размещение аттракционов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».