1362

Новгородский УФСИН: деньги заключенных в Боровичах тратились по их собственному желанию

8 мая прокуратура Новгородской области распространила сообщение о том, что в Боровичской колонии №3 средства заключенных незаконно тратились на обустройство колонии.

Как пояснили «Новгородинформ» в пресс-службе УФСИН по Новгородской области, статья № 5 Уголовно-исполнительного кодекса РФ гласит, что «осужденные, находящиеся в исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением предметов, изделий и веществ, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров».

Так как осужденным запрещено иметь при себе наличные деньги, все средства зачисляются на лицевой счет осужденного и могут сниматься со счета только по требованию или по письменному заявлению осужденного.

Сверх установленного законом размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Кроме того, для осужденных не предусмотрено ограничение на занятие благотворительной деятельностью, под которой, по закону, «понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».

Таким образом, отметили в УФСИН, деньги заключенных были потрачены по их собственной воле на улучшение условий содержания в колонии.

Вместе с тем, до завершения расследования УФСИН воздерживается от официальных оценок позиции прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».