2889

Номер "Невской клубнички" уничтожен по настоянию новгородской прокуратуры

За нарушение розничной продажи продукции СМИ эротического характера к административной ответственностипривлечена жительница Чудово.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, прокуратурой Чудовского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию и антиобщественное поведение.

В ходе проверки установлен факт реализации продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, в нарушение данных требований закона.

В соответствии с требованиями Закона РФ «;О средствах массовой информации» розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.

В нарушение требований закона и постановления Администрации Чудовского муниципального района «;Об упорядочении торговли эротическими изданиями» местная жительница Мельникова продавала продукцию средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера (журнал «;Невская клубничка») на территории городского рынка.

Прокурором района по данному факту было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5 Областного закона № 688 от 13.07.2006 года «;Об административных правонарушениях». Указанная статья предусматривает ответственность за невыполнение решений, принятых на местных референдумах, собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Мировым судьей судебного участка № 25 Чудовского района вынесено постановление о привлечении Мельниковой к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 рублей.

Постановление не было обжаловано и вступило в силу. Штраф оплачен, журнал уничтожен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».