2903

В Великом Новгороде в субботу пройдет крестный ход по Кремлю

В Великом Новгороде в субботу откроются Дни славянской письменности и культуры, посвященные просветителям Кириллу и Мефодию, сообщил РИА Новости источник в Новгородской обладминистрации.

"В 10 мск в древнейшем в современной РФ православном храме, кафедральном Софийском соборе Новгородского кремля пройдут торжественные литургия и молебен, после чего под колокольный перезвон состоится крестный ход из собора к памятнику "Тысячелетие России", - рассказал собеседник агентства.

У монумента ровно в полдень начнется светское открытие праздника.

К горельефам славянских первоучителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, размещенным на памятнике скульптора Михаила Микешина, будут возложены цветы.

В течение 11 дней после торжественного открытия Дней славянской письменности в учреждениях культуры в Великом Новгороде и в районах Новгородской области пройдут разнообразные тематические мероприятия в память о славянских просветителях - выставки, вечера, конкурсы, публичные лекции, спектакли, экскурсии, кинопоказы и концерты.

В рамках Дней в Великом Новгороде состоятся седьмой международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко", десятый Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей "Традиции", а в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы" пройдет 32-й Праздник фольклора и ремесел.

Дни славянской письменности и культуры завершатся в Новгородской области 3 июня.

Массовые торжественные мероприятия, посвященные памяти просветителей Кирилла и Мефодия, проводятся в регионе с 1988 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».