1455

33% - прогнозируемый рост цен на электроэнергию для новгородского бизнеса и бюджетников

Прогнозируемый рост средней конечной цены за электроэнергию в 2011 году для всех потребителей, кроме населения, составит 33%, в том числе 10,5% за счет региональных факторов - это содержание сетевых и сбытовых организаций, инвестиционные программы. С таким заявлением на заседании ассоциации товаропроизводителей «Новгород» председатель комитета по ценовой и тарифной политике администрации Новгородской области Юрий Маланин.

Он пояснил, что 15,9% за счет федеральных факторов — покупки электроэнергии на оптовом нерегулируемом рынке, платы Федеральной сетевой компании, системному оператору и администратору торговой системы. 6,6% - за счет перекрестного субсидирования.

Юрий Маланин напомнил, что приказом Федеральной службы по тарифам РФ для Новгородской области установлен предельный рост тарифа для населения в размере 9,1%, тариф для городского населения на 2011 год установлен в размере 2,77 руб./кВт.ч. В тоже время, экономически обоснованный тариф для населения в 2011 году составляет 5,91 руб./кВт.ч. Недоплата населения в 2011 году составит 1 млрд. 436,24 млн. рублей. Данные денежные суммы за население оплачивают остальные потребители — промышленность, малый бизнес, бюджетные организации. Доля филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» в общем тарифе на электроэнергию около 20%.

Федеральные министерства и ведомствам проведут корректировку инвестпрограмм генерирующих компаний и ОАО «ФСК», а также ряд других мер, которые в целом позволят снизить цены на электроэнергию для предприятий. После реализации этих решений на федеральном уровне с 1 мая 2011 года должны быть пересмотрены установленные на текущий год тарифы, причем новые тарифы будут утверждены «задним числом» с 1 января 2011 года», - сказал Юрий Маланин.

Добавим, что по данным пресс-службы «Новгородэнерго», средний износ электрических сетей и оборудования в регионе составляет 59,29%. Сегодня у нас 15 центров питания 110-35 кВ по итогам 4-го квартала 2010 года не имеют свободной мощности. Загрузка в аварийном режиме с учётом выданных ТУ и заключённых договоров на этих подстанциях в среднем составляет 150%, а по ПС 110/10 кВ «Ракомо» - 207%. Таким образом, энергетики не смогут подключить к ним новых потребителей. Подстанции требуют реконструкции с заменой трансформаторов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».