1800

Новгородский яхтсмен, штурмующий Атлантику, достиг Азорских островов

Новгородский яхтсмен Алексей Федорук, плывущий через Атлантику на собственной восьмиметровой яхте "Фасон", достиг острова Терсейра, сообщил РИА Новости источник в Новгородской школе олимпийского резерва по гребле.

"Путешествие от британского Плимута до Азорских островов заняло у Федорука две недели", - сказал собеседник агентства. По его словам, плавание проходит без ЧП.

Яхтсмен отплыл из Великого Новгорода 27 апреля. От Терсейры яхтсмен возьмет курс на Ньюпорт (США).

В Ньюпорте Федорук намеревается сделать остановку на несколько дней, затем уже без остановок вернуться в Санкт-Петербург.

В Великий Новгород Федорук планирует возвратиться в конце сентября - начале октября. В случае успеха, он станет первым яхтсменом Северо-Запада РФ, совершившим плаванье через Атлантику и обратно - около девяти тысяч морских миль (более 15 тысяч километров).

Сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Алексей Федорук более 30 лет занимается парусным спортом, на его счету уже несколько длительных плаваний.

В 2007 году Федорук на "Фасоне" предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан.

Отплыв из Великого Новгорода 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего из-за неблагоприятных погодных условий решил вернуться.

Яхтсмен прибыл в Великий Новгород 3 октября, проделав путь более чем в семь тысяч морских миль.

За это беспрецедентное плавание Новгородская дума наградила Федорука почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>  

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».