1952

Женские гонки "Автомисс-2008" состоятся в Великом Новгороде

Женские гонки "Автомисс-2008" состоятся в Великом Новгороде в субботу, сообщил РИА Новости источник в Новгородском областном комитете спорта.

"Участницей автогонок сможет стать любая жительница Великого Новгорода или туристка, имеющая водительские права и навыки управления автомобилем", - сказал собеседник.

Никаких возрастных ограничений организаторы соревнований не предусматривают. Гонщицам разрешено выступать на автомобилях как отечественного, так и иностранного производства вне зависимости от мощности двигателя.

По мнению организаторов соревнований, разницу будет скрадывать сложность трассы, на которой будут обозначены "змейка", "квадрат", "колея", "круг", "лабиринт" и другие фигуры маневрирования.

На такой трассе более опытная гонщица сможет опередить соперницу, даже если та будет выступать на более совершенном в техническом смысле автомобиле.

Трассу "Автомисс-2008" по традиции оборудуют на набережной реки Волхов у Новгородского академического театра драмы. Предполагается, что соревнования женщин-автолюбителей начнутся в субботу в 11.00 мск и продлятся несколько часов.

Помимо соревнований в личном зачете, на гонках выступят несколько женских команд. Победительницами станут те автоледи, которые покажут на дистанции лучшее время и при этом наберут минимальное количество штрафных очков за неудачное прохождение фигур маневрирования.

Среди призовых номинаций для участниц значатся "за смелость в прохождении трассы" и "за очарование".

Ежегодные популярные соревнования женщин-шоферов "Автомисс" в Великом Новгороде проводятся с 2000 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».