1621

34% новгородских полицейских не смогли сдать зачет на знание ПДД

В УМВД России по Новгородской области рассказали журналистам об итогах проверки сотрудников ведомства на знание правил дорожного движения.

Напомним, провести такую тотальную проверку было решено после известия о происшествии под Шимском. 10 ноября 2011 года пьяный полицейский сбил беременную 18-летнюю девушку: в результате ДТП она потеряла ребенка и долгое время находилась в реанимации.

Как сообщил начальник Управления по работе с личным составом областного УМВД Олег Горшков, 66% сотрудников зачеты сдали. Те же, кто с ними не справился (как отмечается, это, в основном, сотрудники, которые имеют права, но автомобиль не водят), отправятся на пересдачу ПДД в апреле.

Всего за минувший год 42 сотрудника УМВД по Новгородской области нарушили правила дорожного движения.

Горшков также обратил внимание, что квалификационные требованиям к должностям в органах внутренних дел в целом ужесточились. Впервые прописано о необходимости у сотрудника юридического образования среднего специального или высшего. Кроме того, при приеме на службу в полицию граждане проходят психофизиологические исследования, в т. ч. с помощью полиграфа, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость.

— Это повышает качество отбора кандидатов, но с другой стороны показывает насколько наша нынешняя молодежь подвержена пагубным привычкам. Из пяти кандидатов по результатам военно-врачебной комиссии на службу проходит только один, — отметил Олег Горшков.

Добавим, что на сегодняшний день некомплект органов внутренних дел области составляет 111 единиц или 2,5%. Наибольший некомплект остается в ОМВД России по Маловишерскому району, МОМВД России «Хвойнинский», специальном отделе быстрого реагирования.