1043

Направлено в суд уголовное дело в отношении ряда сотрудников УВД Новгородской области, обвиняемых в мошенничестве

Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника областного УВД 46-летнего Владимира Мартыщенко и ряда должностных лиц управления. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в 2005 году в управлении комиссией контрольно-ревизионного управления МВД РФ проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности, в том числе служебной деятельности подразделений, подчиненных заместителю начальника Владимиру Мартыщенко. Заранее зная о предстоящей проверке, Мартыщенко совместно с начальником отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Вячеславом Гороховцевым, начальником контрольно-ревизионного отдела Андреем Петровым и начальником экспертно-криминалистического центра Алексеем Печерицей разработали план, направленный на хищение государственных бюджетных средств. Эти деньги они планировали потратить на размещение и оплату стоимости проживания в гостинице членов комиссии, а также на развлечения и подарки для них. Для этого они оформили фиктивные командировки в Великий Новгород сотрудникам районных экспертно-криминалистических центров УВД Новгородской области якобы с целью прохождения стажировки. Денежные средства, полученные экспертами на командировки, сотрудники УВД изъяли и израсходовали на ранее оговоренные цели.

По мнению следствия, должностные лица УВД Новгородской области в 2007 году применили аналогичную схему получения бюджетных денег перед проверкой финансово-хозяйственной деятельности УВД по Новгородской области, также проводимой комиссией контрольно-ревизионного управления МВД РФ, и инспектированием УВД по Новгородской области инспекторской комиссией МВД.

В результате указанных действий были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства - дискредитированы звание и честь офицера милиции, авторитет органа внутренних дел как органа государственной власти. Ущерб, причиненный государству, составил более 110 тысяч рублей.

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.