1118

Ученые расшифровали грамоту 14 века

Ученые расшифровали древнерусскую берестяную грамоту, найденную на археологическом раскопе у Грановитой (Владычной) палаты в Новгородском кремле, сообщил в четверг РИА Новости представитель мэрии Великого Новгорода со ссылкой на научного руководителя Новгородской археологической экспедиции, академика РАН Валентина Янина.

"Грамота представляет собой обращение к некоему господину Елизару, ее автор пишет, что посылает господину вместе с неким Ларионом "клещов" (древнерусское название лещей)", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, ученым удалось уточнить время написания этого "послания из прошлого". Наиболее вероятно, что оно было написано в конце 14 века, а не в 15, как сообщалось ранее.

"Найден только фрагмент грамоты, содержащий всего три строки, ученые в ходе дальнейших раскопок у Грановитой палаты надеются обнаружить недостающую часть бересты", - добавил собеседник.

Поврежденная временем берестяная грамота длиной около 12 сантиметров и шириной около полутора сантиметров была найдена в субботу на раскопе у Грановитой палаты при переборке и промывке культурного слоя сотрудницей Новгородской археологической экспедиции Полиной Галсановой (Москва).

Эта древнерусская береста стала вторым "посланием из прошлого", обнаруженным за неделю на этом раскопе. Предыдущая средневековая береста была найдена на том же раскопе 7 июля.

По предположению археологов, обе найденные в течение недели в Кремле грамоты могли быть частью архива новгородских архиепископов.

За все время археологических раскопок в Новгородской области были найдены 1003 "послания из прошлого", в полевом сезоне 2008 года - три.

Первая в сезоне средневековая береста, датированная экспертами 15 веком, была найдена в конце мая на раскопе на улице Михайлова в Великом Новгороде.

Первые масштабные раскопки у Владычной палаты Новгородского кремля начались около месяца назад. Планируется, что раскопки завершатся в этом году.

Археологи заявили о том, что, если потребуется, они будут продолжать исследования до октября, вплоть до наступления холодов. Ожидается, что общая площадь исследований у Грановитой палаты составит около 600 квадратных метров.

Особый интерес у экспертов вызывает участок между Владычной палатой и древнейшим в современной России православным храмом - Софийским кафедральным собором.

Оба раскопа у стен Грановитой палаты эксперты оценили как крайне перспективные.

Проведение раскопок в Кремле связано с продолжающейся в настоящий момент комплексной реставрацией Владычной палаты.

Грановитая палата, построенная в Великом Новгороде по повелению архиепископа Евфимия, была впервые упомянута в летописных источниках в 1433 году.

Она является древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самым восточной готической постройкой на территории Древней Руси.

В данное время во Владычной палате проводится комплекс ремонтно-реставрационных работ. Работы ведут специалисты Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления (Москва).

Планируется, что основной объем реставрации будет выполнен к июню 2009 года, когда Великий Новгород отметит 1150-летие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».