1299

Новгородский университет предоставит 1316 бесплатных мест для студентов

В Новгородском государственном университете им. Я. Мудрого начались экзамены для абитуриентов.

Как сообщили «;Новгороду» в приемной комиссии НовГУ, на настоящий момент подано 4650 заявлений на поступление. «;За последние 4 года нынешний год имеет самый низкий показатель по количеству выпускников школ» - сообщили «;Новгороду» в приемной комиссии НовГУ. Специалисты связывают это с низкими демографическими показателями начала 90-х годов. В то же время, конкурс по-прежнему высокий. В НовГУ приезжают абитуриенты из Новгородской области – 35-40%, из других регионов – 10-15%: Ленинградская область, Мурманская область, Магадан, Краснодарский край, Чукотка, Белоруссия и другие. Но абсолютное большинство абитуриентов из Великого Новгорода – 50-60%.

Отметим, что в этом году 464 «;медалиста» стали абитуриентами новгородского университета, именно они при «;положительной» сдачи экзамена будут зачисляться в первую очередь.

«;Количество бюджетных мест определяет Министерство образования, 1316 – контрольная цифра количества бесплатных мест для дневной формы обучения в 2008 году» - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев. «;Изначально определено 300 мест для поступивших на контрактной основе, но количество мест будет увеличено. На платном будут учиться все, кто не наберет нужного количества баллов для бесплатного обучения, но сдаст экзамены на положительные оценки» - отметил он. Исключение сделано для специальностей, где отбор студентов осуществляется на конкурсной основе. Так, на специальность «;стоматология» набирают 20 человек на бесплатную форму обучения и столько же на платную.

Самыми популярными специальностями по-прежнему остаются «;Журналистика», «;Юриспруденция», «;Стоматология», «;Автомобили и автомобильное хозяйство», «;Прикладная математика и информатика», «;Финансы и кредит», «;Государственное и муниципальное управление», «;Лечебное дело», но в этом году к ним добавилась экономическая специальность «;Управление персоналом».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».