1566

346 выявленных нарушений, 30 дел, - итоги проверки медучреждений Великого Новгорода

Прокуратурой Великого Новгорода совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, Северо-Западного Управления Ростехнадзора и Отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области проверено 15 медицинских учреждений, расположенных на территории города на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности, правил эксплуатации электроустановок потребителей.

В ходе проверки ММУ «Центральная городская клиническая больница» «Детская поликлиника №1» установлены факты складирования горючих материалов у электрощитов, захламления подвала горючими материалами, отсутствие на дверях на лестничные клетки устройств для самозакрывания, наличие на окнах помещений 1-го этажа глухих металлических решеток. В клинике № 1 ММУ «ЦГКБ» щиты освещения не оборудованы запирающим устройством, в электрощитовой пищеблока оборудование грязное, в паутине, отсутствуют средства защиты.

Проверка установила, что в клинике № 2 ММУ «ЦГКБ» более 10 лет в пищеблоке не проводился капитальный и косметический ремонт - побелка, покраска стен, потолка в производственных цехах, моечных, складских, подвальных помещениях. Холодильные камеры требуют ремонта либо замены.

«В пищеблоке производственный контроль на пищеблоке не проводится; своевременное прохождение периодического медицинского обследования и переподготовка персонала по программе гигиенического обучения руководством больницы не обеспечены. Из-за недостаточного финансирования не проводится витаминизация блюд. Питание больных не отвечает требованиям лечебного питания, не соответствует рациональному и сбалансированному питанию по количеству белков, жиров, углеводов, по пищевой ценности», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, выявлено, что площадь палат во всех отделениях больницы занижена и составляет в среднем 4,2-5,3 кв.м. (при норме 7 кв.м.); в травматологическом отделении -5,3 кв.м. (при норме 10 кв.м.); в 1 детском отделении площадь палаты для детей до года на 1 койку с круглосуточным пребыванием матерей составляет 6 кв.м. (при норме 10 кв.м.), во 2 детском отделении площадь палаты на 1 койку составляет в среднем 4 кв.м. (при норме 6 кв.м.).

По результатам совместно проведенной проверки выявлено 346 нарушений закона, по которым в настоящее время возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок), ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».