1524

Бомбардировщики российских ВВС нанесут удары по учебным целям

Учения соединения Дальней авиации (ДА) с нанесением бомбовых ударов по условным целям с ракетоносцев Ту-22М3 пройдут 4-8 августа в Новгородской и Саратовской областях, сообщил в пятницу РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

Командовать учениями будет командир соединения генерал-майор Александр Блаженко.

"Во время учений экипажи Дальней авиации отработают вопросы боевого применения авиационных средств поражения по полигонам Кузьминское в Новгородской области и Гурьяново в Саратовской области", - сказал Дрик.

По его словам, в ходе учений самолеты Ту-22МЗ тяжелого бомбардировочного авиационного полка перебазируются на авиабазу Дальней авиации в Энгельсе, откуда выполнят вылеты.

Ту-22М3 - сверхзвуковой дальний ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. В натовской классификации получил наименование Backfire. Бомбардировщик предназначен для поражения авиационными бомбами и крылатыми ракетами в обычном или ядерном снаряжении важных стационарных и подвижных объектов в любых метеорологических условиях глубоко в тылу противника.

Экипаж самолета - четыре человека. Вооружение: одна 23-миллиметровая пушка, максимальная боевая нагрузка - 21 тонна. Способен, в частности, нести до десяти крылатых ракет. Максимальная взлетная масса - 126 тонн, максимальная скорость - 2300 километров в час. Практическая дальность полета - 7 тысяч километров.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».