988

360 млн. рублей нужно на капремонт крыш в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил разработать областную целевую программу по капитальному ремонту крыш на условиях софинансирования из областного бюджета и бюджетов поселений в равной доле 50 на 50 процентов с привлечением средств собственников жилья, обеспечить жесткий контроль за проведением ремонтов и целевым расходованием выделенных средств.

Об этом решении глава региона заявил на встрече с председателями советов многоквартирных домов, собственниками жилья, представителями управляющих компаний, которую провел накануне, 28 декабря, в Администрации Великого Новгорода.

«Мы должны сконцентрировать внимание на очень важном и актуальном для новгородцев вопросе - капитальном ремонте крыш многоквартирных домов, учитывая их состояние и климатические условия, которые приводят к дальнейшему разрушению кровель, других конструкций зданий. Я как руководитель региона не могу смотреть, как люди страдают в этих условиях, проблема должна быть решена», - сказал Сергей Митин, напомнив, что особенно остро неудовлетворительное состояния кровель проявилось минувшей зимой, когда только в Великом Новгороде на протечки крыш поступили жалобы от жильцов 281 дома.

По данным пресс-службы обладминистрации, в настоящее время требуется капитальный ремонт крыш 166 многоквартирных домов в областном центре. Общая потребность финансовых средств на эти цели составляет 360 млн. рублей, из них только на ремонты кровель в рамках исполнения судебных решений - 96 млн. рублей. В Доме Советов отмечают, что таких средств отдельно ни областной, ни местный бюджеты выделить не могут. В рамках целевых программ по ремонту ветхих кровель в 2012 году удастся выполнить ремонт крыш с объемом финансирования 44 млн. рублей. Поэтому найдено единственно верное решение - объединить усилия и на паритетных условиях принять участие в финансировании работ по капитальному ремонту кровель 22 многоквартирных домов в объеме 52 млн. рублей, с привлечением средств собственников жилья, чья доля может составить от 5 до 10 процентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».