833

360 сотрудников фанерного комбината Новгородской области уже предупреждены о сокращении

360 сотрудников фанерного комбината Новгородской области уже предупреждены о сокращении, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Заместитель Главы администрации области Александр Габитов и председатель комитета труда и занятости Новгородской области Александр Алисиевич провели пресс-конференцию о ситуации в ОАО «Парфинский фанерный комбинат» и итогах специального совещания в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Нестабильная экономическая ситуация на предприятии давно вызывала тревогу руководства области. Эта проблема неоднократно рассматривалась в Администрации области, в том числе на областном совещании в июле 2008 года, когда обсуждалось социально-экономическое положение Парфинского района, на заседаниях областной антикризисной комиссии, возглавляемой губернатором области С.Г.Митиным, в декабре минувшего года и в январе 2009 года. Руководителей предприятия не раз предупреждали о необходимости принятия срочных мер. «Ситуация на предприятии не является сиюминутной и в ее основе не лежат кризисные явления в экономике страны. Сложное положение на фанерном комбинате возникло в результате недостаточно квалифицированной работы менеджмента, - заявил на пресс-конференции Александр Габитов.

- Любое предприятие успешно развивается, когда у него есть запас прочности – когда разумно используются кредиты, не объединяются убыточные товарные линий, проводится диверсификация системы продаж, идет работа с большим количеством поставщиков – все это делает любую компанию устойчивой.

К сожалению, все негативные позиции сконцентрировались на Парфинском фанерном комбинате. Учитывая изъяны менеджмента,общая ситуация привела предприятие к столь плачевному положению. Тот план, который был представлен предприятием в Минпромторге, не был согласован с Администрацией области и не удовлетворял требованиям и задачам государственной комиссии – сохранение рабочих мест, импортозамещение, развитие производства, увеличение налоговых отчислений.

Ни одно из этих направлений не было отражено. Кроме того, сумма, которая запрашивалась в качестве господдержки, не была прописана в бизнес-плане как необходимое условие выполнения одной из названных задач.

К сожалению, сам документ не был нам представлен заблаговременно, только на месте мы могли оценить всю глубину проблемы. Несмотря на усилия, которые приложили депутат Государственной Думы Галина Изотова и Администрация области, чтобы поддержать предприятие, специалисты государственной комиссии отклонили все предложения Парфинского фанерного комбината и посчитали их нецелесообразными».

Заместитель Главы администрации области сообщил также, что руководству предприятия предложено переработать бизнес-план, серьезно озадачиться качеством менеджмента и сосредоточиться на сохранении рабочих мест.

«Со стороны Администрации области мы прилагаем все усилия, чтобы увольняемые люди получали пособие по безработице в полном объеме, находили другие рабочие места.

Мы ведем ежедневный мониторинг ситуации - в настоящее время задолженность по заработной плате составляет около 10 млн. рублей. Я могу сказать, что такая социальная безответственность руководителей предприятия не останется без внимания Администрации области и правоохранительных органов», -сообщил Александр Габитов.

Председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич рассказал о том, что две недели назад руководству Парфинского комбината было предложено рассмотреть вопрос по созданию временных рабочих мест на предприятии с тем, чтобы удержать сотрудников и выплатить им заработную плату из государственных средств.

До сих пор руководство комбината не представило предложений. Сегодня имеются данные о том, что 140 бывших сотрудников уже зарегистрированы безработными, 360 - предупреждены о сокращении. Ранее руководители предприятия заявляли, что до 6 февраля об увольнении будут предупреждены 860 человек. Ситуация осложняется еще и тем, что в Парфинском районе нет свободных вакансий. Рабочие места есть в соседних районах – Крестецком и Старорусском, но жители поселка пока не спешат искать там работу. Комитетом труда и занятости Новгородской области принято решение направить в район дополнительно двух инспекторов из других центров занятости - это позволит избежать очередей при получении пособий, оперативно доводить информацию о свободных вакансиях.

Кроме того, продумываются варианты выделения материальной помощи тем, кто решит трудоустроиться на другой территории – оплата проезда, суточных и т.д. «Вопрос о господдержке Парфинского фанерного комбината не закрыт, но он точно не будет решаться с сегодняшним менеджментом предприятия, которым не понимаются основные задачи господдержки.

Речь идет об антикризисном управлении и социальной ответственности руководителей и собственников», - заявил Александр Габитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».