969

Новгородские власти: Область ушла от непрозрачного механизма раздачи земли

"Новгородская область ушла от непрозрачного механизма раздачи земельных участков, создается система отбора инвестиционных проектов по отраслевому принципу, бюджетной эффективности, социальной ответственности, экологической нагрузке", - заявил сегодня, 26 августа, на совещании в администрации Новгородской области по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2008 года вице-губернатор Александр Габитов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Габитов отметил, что областное инвестиционное законодательство совершенствуется, с целью оказания содействия инвесторам создан координационный совет при губернаторе области.

Вице-губернатор подчеркнул, что одним из основных акцентов при отборе инвестиционных проектов является их экологическая безопасность. "В сентябре нынешнего года в Новгородской области пройдут мероприятия в рамках "Месяца экологической безопасности" - они помогут не только выявить проблемы и определить опасные в экологическом плане предприятия, но и будут способствовать борьбе со спекуляциями природоохранным законодательством против инвесторов", - отметил Габитов.

Вице-губернатор также сообщил, что существенной проблемой при привлечении инвестиций в Новгородскую область является отсутствие насыщенных инфраструктурой инвестиционных площадок: из 100 инвестиционных площадок области необходимую инфраструктуру имеют единицы. Экономическим комитетом области разработана программа по развитию индустриальных площадок с участием бюджетных средств, принятие которой даст возможность привлечь софинансирование из Инвестиционного фонда России в размере до 1 млрд рублей.

По данным экономического комитета Новгородской области, в первом полугодии 2008 года объем инвестиций в основной капитал достиг 11,2 млрд рублей (110,3%), тогда как по России темпы роста составили 109,4%. При этом иностранных инвестиций поступило 5,2 млрд рублей (темпы роста - 187,4%). По итогам 2008 года планируется привлечь в основной капитал 27,4 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций по проектам, находящимся в инвестиционной фазе, составляет 29,3 млрд рублей, планируется создание более 6 тысяч рабочих мест на 67 крупных и средних проектах. Наиболее значимые из них - это строительство цементного завода (компания "БазэлЦемент", инвестиции в размере 6,3 млрд рублей), завода по производству плит МДФ (ООО "Флайдерер МДФ", 5,2 млрд рублей), второго пускового комплекса лесоперерабатывающего завода "Сетново" (2,4 млрд рублей), комплексов по производству мяса птицы (компания "Белгранкорм", 2,2 млрд рублей; птицефабрика "Валдайская", 0,8 млрд рублей), свинокомплекса "Калита" (1,5 млрд рублей), центра логистики и переработки сельскохозяйственной продукции компании "Великая гора" (Китай) с объемом инвестиций 0,8 млрд рублей. В фазе подготовки к реализации находится еще 46 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 80,4 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».