1516

Власти: В Новгородской области не должно остаться организаций с зарплатой ниже 10 тыс. руб.

В Новгородской области не должно остаться организаций, выплачивающих заработную плату ниже 10 тыс. рублей, и имеющих бюджетную эффективность ниже 3,5%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в экономическом комитете области, об этом сегодня, 26 августа, на совещании по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2008 года заявил вице-губернатор Александр Габитов.

По словам Габитова, ниже среднеобластной (14 200 рублей в июне 2008 года) заработная плата сложилась в рыболовстве (6,8 тыс. рублей), текстильном и швейном производстве (7,4 тыс. рублей), сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (10,6 тыс. рублей), торговле (10,9 тыс. рублей) и ряде других отраслей. "С 2008 года администрация области по договоренности с Новгородстатом начали получать информацию о предприятиях с уровнем зарплаты ниже 1,5 прожиточного минимума (сейчас это 7,5 тыс. рублей), что позволяет вести адресную работу с руководителем каждого предприятия. К сожалению, не всегда такая работа ведется достаточно эффективно на муниципальном уровне. В результате, например, лишь в Великом Новгороде и Чудовском районе заработная плата превышает среднеобластную", - отметил вице-губернатор.

В девяти районах уровень средней зарплаты зафиксирован ниже 11 тысяч рублей. По заявлению руководства Новгородской области, к концу 2008 года заработная плата ниже 10 тысяч рублей на предприятиях будет считаться искусственно заниженной и вызывать конкретные вопросы у административных органов.

По данным экономического комитета Новгородской области, в июне 2008 года средняя заработная плата в регионе достигла 14 200 рублей, с ростом 128,8% к уровню июня 2007 года (11 056 рублей), впервые за последние годы обогнав темпы роста в среднем по России (128,6%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».