906

Вступил в силу приговор главе Боровичского района Новгородской области

Вступил в законную силу приговор Боровичского городского суда в отношении бывшего главы администрации города Боровичи и Боровичского района Новгородской области Александра Крупкина. Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре, он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Судом установлено, что Крупкин совершил действия явно выходящие за пределы своих должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Зная о наличии неучтенного муниципального имущества, Крупкин договорился с директором ЗАО «Зенит» о незаконной передаче в собственность указанного общества здания двух гаражей. С целью сокрытия передачи имущества он предложил директору общества оформить документы на выделение земельного участка под строительство гаражей, фактически имеющихся к тому времени на данном земельном участке. Впоследствии ЗАО «Зенит» выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание гаражей.

В результате действий Крупкина ЗАО «Зенит» безвозмездно передано в собственность здание гаражей общей стоимостью 357 363 руб., являвшееся муниципальной собственностью, что повлекло причинение материального ущерба на указанную сумму.

Кроме того, Крупкин, зная, что участок недр месторождения «Сельхозтехника», расположенный в юго-западном промышленном районе города Боровичи, по договору аренды предоставлен в пользование ООО «Солид», выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение Закона РФ «О недрах» подписал письмо, адресованное ООО «Элегия», не имеющему лицензии на право пользования недрами, которым разрешил добычу и вывоз песка с месторождения «Сельхозтехника».

В результате действий Крупкина государству причинен материальный ущерб на сумму 18 972 рублей 25 коп.

Приговором Боровичского городского суда от 24 июня 2008 года Крупкин признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 7 августа 2008 года приговор Боровичского городского суда оставлен без изменения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».