863

Даниловские колокола на один день привезли в Великий Новгород

В Великом Новгороде сегодня, 8 сентября, состоялась встреча колоколов московского Свято-Данилова монастыря, которые были проданы советской Россией США и почти 80 лет находились на территории университетского городка Гарварда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, утром в Покровском соборе Зверина монастыря состоялась праздничная литургия, после чего к колоколам на площади перед собором вышел крестный ход. Торжественную церемонии встречи колоколов в Великом Новгороде завершит открытие фотоэкспозиции, посвященной проекту возвращения Даниловских колоколов.

Во второй половине дня колокола на специальном автотранспорте продолжат путь в Тверь, где 9 сентября состоится народная встреча колоколов на площади Афанасия Никитина. 12 сентября в Москве колокола будут торжественно возвращены Свято-Данилову монастырю.

Нынешний путь 17 колоколов практически полностью повторяет маршрут, которым их вывозили из России. Реликвия была отправлена из США 8 августа. В порту немецкого города Бремерхафена, куда ансамбль прибыл на океанском лайнере 1 сентября, колокола были погружены на две специальные автоплатформы и отправлены на пароме до порта Санкт-Петербурга.

Напомним, что исторический ансамбль Свято-Данилова монастыря насчитывает 18 колоколов. Старейший колокол датирован 17 веком, последний по времени создания - 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весит около 13 тонн. В начале 30-х годов прошлого века монастырь закрыли, а колокола хотели отправить на переплавку. Но, по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, который находился в то время в Москве с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства и подарил ее Гарварду.

В 1931 году русские колокола разместили на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус. С тех пор они неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но в 2004 году учредитель фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг откликнулся на обращение патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и взял на себя расходы по реализации проекта. Одним из главных условий возвращения Даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда. Копии 18 колоколов были отлиты в 2007 году на воронежском колокололитейном заводе "Вера". Патриарх освятил их в июле 2007 года перед отправкой в США.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».